编号:1523524684    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:公租房户主孩子能就近入学吗(139****2106)
提交时间:2018-04-12 到期时间:2018-04-23
 您好,能帮我打听个事情吗?我是一个无房户,我和孩子也一直寄住在父母家,孩子就读樵湖岭小学,今年将面临小升初,去年樵湖岭片区拆迁我们也列入其中,我于2016年申请了唐家湾和塘悦舍的公租房,并且签订了租赁合同,今年二月份拿到钥匙入住,想请您帮我打听一下我的孩子就近入学能不能就读25中,如果能读需要哪些证明材料?谢谢
提问者:三**  
 
  西陵区教育局
网民朋友: 您好!您反映的公租房户主孩子能就近入学吗问题收悉,现将相关情况反馈如下: 根据宜教办发[2017]49号《关于做好2017年义务教育阶段学校新生入学工作的意见》文件精神,学生对应片区学校要依据学生父母或法定监护人的正式居住房和本人的户籍信息,若二者信息不一致的以居住房信息为准。西陵区对签订正规租赁合同的公租房视为有房处理。鉴此,您小孩小升初需要准备孩子户口本、公租房合同即可。 和塘悦色是今年新交楼盘,其片区对应中学要根据唐家湾片区众多新楼盘统筹考虑。一般情况下,当25中学位数≥申请人数,则能入读25中;当25中学位数<申请人数,则会按拥有房产时间先后顺序进行排列,排位靠后则调剂到相对就近中学就读。2018年宜昌市城区将利用网络平台进行招生,平台正在研发之中,上线之前,市教育局会利用报纸、媒体、微信平台对大家进行公布,敬请关注。 西陵区教育局咨询电话0717-6749115或6749116. 感谢您的留言。 西陵区教育局
 
回复时间:2018-04-23
 
  来件人对西陵区教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
公租房户主孩子能就近入学吗(139
公租房中签后何时能拿钥匙(139*
公租房何时选房?(139****2
公用尾部文件