编号:1523504203    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:b2路公交车速问题
提交时间:2018-04-12 到期时间:2018-04-23
市交通局:           您好!请问宜昌B2路公交车是否全程有限速规定?明明在不堵车很畅通的情况下依旧开的很慢,所以常常就会出现在某一站一次到站3、4辆2路车的情况。感觉2路公交时间规划成在问题,本身2路全程路线就比较长,如果车速过慢碰上堵车就会照成在某一站扎堆到站,而在别的地方又会照成长时间不来车的情况。所以请问2路公交车速是否存在优化的可能?望答复为盼。谢谢!
提问者:4**  
 
  市交通运输局
网民朋友: 您好! 您反映的2路公交车速问题收悉,现将相关情况反馈如下: 根据调查,公交车有着严苛的限速要求,且根据路段有着不同的车速限制,最高禁止超速40公里/小时。此外,公交车运行有其鲜明的特点,就是按计划时点运行,追求的是均衡运行。您所诉的2路车速慢情况,是个别车次因路况好时间宽,驾驶员是在控制运行时间。而您所说跑串车是车速慢所致,是有偏颇的,大多情况下形成串车的原因是由于红绿灯、道路拥堵及车次间隔短综合所致,若路况较好,加之公交追求的是均衡,驾驶员严格按照计划行车,就不会有串车现象。目前2路采取的是分段记时方式,目的就是追求车次均衡。下一步,公交集团将进一步加大现场调度和监管力度,防止驾驶员人为控制车速和超速行为。敬请您理解! 由此给您带来的不便,作为公交集团深表歉意!敬请您理解。 如仍有疑问,可向公交集团服务热线(电话:6855118)咨询。感谢您的留言! 宜昌公交集团有限责任公司 2018年4月13日
 
回复时间:2018-04-17
 
  来件人对市交通运输局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
回国人员隔离的问题
松木坪卫生院儿童打预防,的问题
小升初的问题
夷陵区三峡移民小溪塔买房退税问题
小溪塔十字街红红路灯问题
小学入学问题
关于退伍军人登记的问题
关于织布街房产问题
宜都口腔科就诊问题
关于去宜都接人问题
陆城城区餐馆卫生问题
受疫情影响的工资问题
高速通行问题
高速通行问题
关于毕业生档案保存问题
湖北健康码问题
刘家大堰桑德环卫扰民的问题我们到底
关于鸦鹊岭超亿小区住房问题
渔峡口板凳坳村基层工作干部问题
小区物业及停车问题
江天一色小区问题汇总
关于尾笔停车场乱收费的问题
关于取缔废旧垃圾站的问题
希望有关部门能好好的解决一下私家车
远安县丰合苑小区房产证的问题
低保审核问题
上善谷用电是否合法的问题
宜昌市油脂储备库非法占用客户资金问
钓鱼台2期交房严重问题
隆中后岭小区安装地锁问题
公用尾部文件