编号:1523494182    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:异地就医医保能报销吗
提交时间:2018-04-12 到期时间:2018-04-23
市人社局:     我的女儿在宜昌市城区购买了2018年度医保,今年3月因急性腹泻在宜都市妇幼保健院住院5天,请问此次就医的费用能否在宜昌市通过医保报销?如能报销的话,流程是怎样的?
提问者:蓝**  
 
  伍家岗区人社局
网民朋友您好,关于您反映“异地就医医保能报销吗 ”问题收悉,现将相关情况反馈如下: 自2018年1月1日起,伍家岗区医疗保险管理局开始承办伍家岗区城乡居民基本医疗保险相关业务。根据《宜昌市城乡居民基本医疗保险实施细则》(宜人社规[2017]3号)第三十七条规定:“参保居民外出期间突发疾病,需要就地住院治疗的,应在当地医保定点医疗机构住院,并在入院的七日内向参保地医保经办机构办理外诊登记手续......未按规定登记备案或核查与登记情况不符的,其发生的医疗费用医保基金不予支付”;第三十八条规定:“因突发疾病住院的参保居民异地发生符合规定的医疗费用,在个人自付10%后,其余部分按照本地三级医疗机构报销规定办理......未能实现异地就医联网结算的,医疗费用先由个人垫付,出院后凭社会保障卡(市民卡)、出院小结、费用汇总明细、发票原件和参保地本人有效银行卡(折)到参保地医保经办机构后审核报销”。 依据上述规定,建议您按照细则第三十八条要求备齐相关报销材料,交至伍家岗区医保局。审核后如符合报销条件,我局会尽快将此次报销费用转账到您提供的银行账户中,如审核确认不符合报销条件,将会通知您将申报资料领回。 如您对2018年居民医保政策还有其他问题,可电话联系我局进行咨询。 联系地址:伍家岗区东山大道376-2号 伍家岗区医疗保险管理局 0717-6352001、6359139 感谢您的留言。 宜昌市伍家岗区人社局 2018年4月12日
 
回复时间:2018-04-12
 
  来件人对伍家岗区人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
异地就医
慢性病申请补贴
合作医疗忘记交钱了。如何补交
可不可以享受医保二次报销政策
居民医保大病保险报销
在枝江交社保已退休,在宜昌住院能报
刚出生的新生儿住院能否报销?
新农合在宜昌就医怎么报销
怀孕之后才去领结婚可以享受生育保险
因意外重症住院报销问题
我买了农村合作医疗,现在可以参加职
职工医保和农村医保能一起买吗
大病报销政策
医疗费用报销比例是多少
宜昌博大泌尿外科医院收费无可报销发
社区医保报销问题
医疗报销问题
合作医疗报销为什么和政策不一样?
能否报销生育保险
公用尾部文件