编号:1523406560    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:就医报销
提交时间:2018-04-11 到期时间:2018-04-20
请问农村户口门诊检查费用在什么情况下是可以报销的?
提问者:佩**  
 
  枝江市人社局
网民朋友: 您好。您关于《就医报销》的来信已收悉,现回复如下: 若您参加了2018年城乡居民医保,根据《宜昌市城乡居民基本医疗保险实施办法》规定:普通门诊统筹实行签约管理,一个保险年度内,参保居民持社会保障卡在签约医疗机构刷卡就诊,发生的普通门诊合规医疗费用,累计金额在100元以上的,医保基金报销50%,单日支付限额为20元,年度支付限额为400元。 即您持社会保障卡在您的签约医疗机构发生的符合诊疗项目目录的医疗费用累计超过100元后,您的检查费用可以按以上规定纳入报销。 感谢您的来信。如您仍有疑问,可电话咨询0717-4202687。 枝江市医疗保险管理局 2018年4月12日
 
回复时间:2018-04-12
 
  来件人对枝江市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

1

 
小孩城乡居民医保门诊看病报销
宜昌慢性病门诊报销比例
转诊证明
宜昌市产前检查费可以报销吗
关于缴纳新农合住院报销的问题
省内异地就医
城乡居民医保报销范围
市职工退休医保未到账
关于异地住院结算问题
医疗卡的问题
异地就医备案后的医保使用
利妥昔单抗的报销次数问题
退休老人异地医疗办理
慢性病管理,异地医保报销
请问宜昌医保在异地看病怎么报销
社区医保报销问题
医疗报销问题
合作医疗报销为什么和政策不一样?
能否报销生育保险
公用尾部文件