编号:1523346991    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:国家对三高病人有哪些医疗补助(159****5369)
提交时间:2018-04-10 到期时间:2018-04-19
 请问我患糖尿病已经三四年了,长年吃药对我的病情实在控制不好,而且医药费一年也不少,因为家景一直也不好,这个病时好时坏,我是否能向医疗部门求助,国家不是对三高病人报销吗?我够条件资助吗?
提问者:三**  
 
  市民政局
网民朋友,您好!您所反映的问题已收悉, 对于三高病人的医疗报销问题,具体您可以咨询人社部门。若您符合相关政策,生活困难,可向当地民政部门申请医疗救助,具体如下: 根据我市现行的医疗救助政策,医疗救助对象主要为(一)最低生活保障家庭成员和特困供养人员;(二)低收入家庭的老年人、未成年人、重度残疾和重病患者。对建档立卡贫困对象中的非低保、非五保对象,在其享受精准扶贫政策期间,要比照低收入救助对象给予重特大疾病医疗救助。;(三)因发生高额医疗费用达到当地县级人民政府规定的其他困难对象。救助对象经基本医疗保险、大病保险和其他补充医疗保险支付后,个人及其家庭难以承担的符合规定的基本医疗自付费用,按一定比例给予补助,各地救助标准由当地县(市、区)级人民政府确定。 医疗救助实行属地管理原则,各县(市、区)人民政府均有出台医疗救助管理办法和实施细则,具体救助政策由当地县(市、区)人民政府确定。建议您详细咨询所在地县级民政部门。若您有疑问,可咨询社会救助局:0717—6381095。感谢您的留言。 宜昌市民政局 2018年4月19日
 
回复时间:2018-04-19
 
  来件人对市民政局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
国家对三高病人有哪些医疗补助(15
糖尿病产生费用新农合如何报销(15
买哪种养老保险比较可靠(159**
购买养老保险问题咨询(159***
领养孩子地点及手续咨询(159**
义务兵退伍工作安排(159****
当阳能学B照吗(159****53
蜜蜂被林业局的飞机大药打死(159
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站