编号:1523346768    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:户口迁出了能继承农村田地吗(136****4902)
提交时间:2018-04-10 到期时间:2018-04-19
 亲爱各上级领导,我是枝江市安福寺镇人,现有兄弟两个,弟以户口迁入三峡机场非农户口。因老人的田地地有经营权和继承权吗?
提问者:三**  
 
  枝江市安福寺镇
关于“户口迁出了能继承农村田地吗”咨询件的回复 三峡手机报读者: 您好!您于2018年4月10日咨询的“户口迁出了能继承农村田地吗”的咨询件已收悉,现答复如下: 根据《农村土地承包法》第31条明确规定:“承包人应得的承包收益,依照继承法的规定继承。林地承包的承包人死亡,其继承人可以在承包期内继续承包。”故关于农村土地承包经营权继承问题:只有林地承包人死亡,其继承人可以在承包期内继续承包,而耕地的承包经营权不能继承。 关于共有人问题,家庭承包户现有人口中属本集体经济组织成员的,经家庭申报,村集体审核同意,可以登记为共有人。土地承包经营权共有人也必须是本集体经济组织成员,你弟户口已迁出,不是本集体经济组织成员了,不能确立为共有人。《农村土地承包法》第15条,对承包方及集体经济组织成员作了明确规定:“ 家庭承包的承包方是本集体经济组织的农户”。限定了承包方是本集体经济组织内部成员,且以农户家庭为单位进行承包而不是以农民个人为单位承包。若户内家庭成员死亡,由户内其他家庭成员继续经营至承包期满,家庭成员全部死亡的,应当由村集体经济组织依法终止该土地承包合同,收回该承包土地。 如仍有疑问,可向安福寺财政所咨询,咨询电话:4460237。 2018年4月12日
 
回复时间:2018-04-13
 
  来件人对枝江市安福寺镇回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
户口迁出了能继承农村田地吗(136
公用尾部文件