编号:1523324376    状态:已回复 已有 165 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:关于结婚登记问题
提交时间:2018-04-10 到期时间:2018-04-19
市民政局:           您好!我和我的女朋友户籍一个在宜都一个在枝江,但目前我们都在宜昌市工作且在伍家区买房定居,目前我们想去申请办理结婚证,但由于工作原因请假回户籍所在地很不方便,请问我们这种情况可以直接在宜昌申请办理领证吗?如果可以办理需要提供哪些证件和材料?(我们没有暂住证)请于答复为盼,谢谢!
提问者:41910228  
 
  市民政局
网民朋友,您好,您的来件已收悉。现答复如下: 根据《婚姻登记条例释义》第二章第四条规定:内地居民结婚,男女双方应共同到一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关办理结婚登记。您一方户籍在宜都,另一方户籍在枝江,则可在宜都和枝江任选一方民政局办理结婚登记。 办理结婚登记需准备:双方当事人的身份证、户口簿原件、近期3张2寸红底免冠合影照片。 您若还有其它问题可致电咨询,枝江市民政局婚姻登记处电话:4220186、宜都市民政局婚姻登记处电话:4900778 如有疑问,可拨打我局福事科电话07176381296。感谢您的留言。 宜昌市民政局 2018年4月10日
 
回复时间:2018-04-11
 
  来件人对市民政局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

0

 
户口迁移问题
外地缴存公积金转移本地后贷款相关问
毕业生档案回原籍相关问题
关于结婚登记问题
关于合作医疗报销问题
小孩上学问题
夷陵湿地问题
组合贷款相关问题?
东辰体育公园器械维修问题
孩子小升初问题
上学问题
户口问题
三峡大学学府幼儿园噪音问题
收费问题
关于二套房公积金贷款问题
关于员工休息问题
关于106路票价问题
矿井工作人员的安全保障问题
请将医药价格太离谱这个问题删除。
中孚恶意拖欠工资问题
关于污水处理问题
宜昌一医五险缴费问题
枝江公园里电梯质量问题
中兴广场停车场问题
公交问题
再次投诉宜都市九州丽景苑高层落地窗
都镇湾派出所办理身份证费用问题
农村低保问题
奶粉质量问题
关于在农民住房后面私自乱埋坟问题
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站