编号:1523314882    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:关于合作医疗报销问题
提交时间:2018-04-10 到期时间:2018-04-19
市人社局:      我是宜都人,我爱人是夷陵区黄花乡的户口,今年在我们宜都市第一人民医院生的孩子,她只有农村合作医疗保险,当时问医院的医生说是在宜都报销不了需要去她的户籍所在地报销,请问具体需要去夷陵区哪个部门去办理,能报销具体费用是多少?
提问者:郑**  
 
  宜都市人社局
来信编号为1523314897的郑学谦: 你好! 你所反映关于居民医保的报销问题,根据宜昌市人社局制定的《宜昌市城乡居民基本医疗保险实施办法》(宜府办法2017年31号)之规定答复如下: 你爱人是夷陵区黄花乡户口,并且在夷陵区参加了城乡居民医疗保险,也就是过去所称的合作医疗保险,你爱人生小孩所发生的费用可以回参保地医保局报销住院费用,生育报销封顶1200元。 感谢你对医保工作的支持!如果你还有什么不满意的问题可咨询居民医疗股,电话4728357 宜都市医保局 2018-4-13
 
回复时间:2018-04-13
 
  来件人对宜都市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
回国人员隔离的问题
松木坪卫生院儿童打预防,的问题
小升初的问题
夷陵区三峡移民小溪塔买房退税问题
小溪塔十字街红红路灯问题
小学入学问题
关于退伍军人登记的问题
关于织布街房产问题
宜都口腔科就诊问题
关于去宜都接人问题
陆城城区餐馆卫生问题
受疫情影响的工资问题
高速通行问题
高速通行问题
关于毕业生档案保存问题
湖北健康码问题
刘家大堰桑德环卫扰民的问题我们到底
关于鸦鹊岭超亿小区住房问题
渔峡口板凳坳村基层工作干部问题
小区物业及停车问题
江天一色小区问题汇总
关于尾笔停车场乱收费的问题
关于取缔废旧垃圾站的问题
希望有关部门能好好的解决一下私家车
远安县丰合苑小区房产证的问题
低保审核问题
上善谷用电是否合法的问题
宜昌市油脂储备库非法占用客户资金问
钓鱼台2期交房严重问题
隆中后岭小区安装地锁问题
公用尾部文件