编号:1523160048    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:普通话等级证书掉了能补办吗?
提交时间:2018-04-08 到期时间:2018-04-17
原来的普通话证书掉了,请问能补办吗?或者重新考试,要在哪里申请考试,需要哪些资料?
提问者:昭**  
 
  市教育局
咨询人: 您好!来信收悉,根据鄂语测[2005]004号文件规定,普通话等级证书遗失,可申请补发。 补发证书对象为发证期两年内。 补发证书程序为:考生本人提交纸质申请并提供网上查询成绩截图,带身份证原件到原测试站点开具成绩认定证明,带上证明材料及有效身份证件于每年6月或12月的第三周去省测试中心自行办理,其他时间省中心不受理,地点在华中师范大学三号教学楼南4楼404。 申请考证或补考的考生需携带身份证原件现场报名。发证两年以上证件遗失的建议重新考试。 宜昌户籍或在宜昌工作的社会考生如需报考普通话,可关注微信公众号:宜昌市普通话测试中心,查看历史消息先做了解。今年第一期考试报名已结束,数据已提交,已进入测试准备流程,宜昌市城区内近期没有考试安排。关注微信公众号,各县市测试点上半年还有报考机会,如有测试报名会提前一周推送通知。 咨询电话:0717-6053328 不知您是否满意以上回复,如还有不清楚的,请联系我们。 谢谢您对教育事业的关心和支持,祝您身体健康! 回复者:宜昌市普通话测试中心 联系电话:0717-6053328 2018年4月 10 日
 
回复时间:2018-04-10
 
  来件人对市教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
7
0

1

 
怎么补办学籍档案
个人档案无法查询如何补办
焊工特种证丢了可以补办吗(150*
建筑行业中级职称遗失怎么补办
行车证驾驶证可否异地补办?
社保卡补办流程
普通话等级证书掉了能补办吗?
护士资格证书补办申报
资格证遗失补办程序
补办临时身份证如此麻烦
身份证补办需要多久
土地证遗失和补办
医师资格证遗失补办
遣失的独生子女光荣证能否补办
结婚证丢失后补办
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站