编号:1522738630    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:换工作地方社保可以转吗(188****4184)
提交时间:2018-04-03 到期时间:2018-04-12
 我现在在枝江上班,在想去宜昌上班社保可以转吗?
提问者:三**  
 
  市人社局
网民朋友:您好!您反映“换工作地方社保可以转吗”问题收悉,我们及时与您电话联系,您的电话始终无人接听,我们根据您所提出的问题,将相关情况反馈如下: 根据您反应的情况,依据《国务院办公厅关于转发人力资源社会保障部财政部城镇企业职工基本养老保险关系转移接续暂行办法的通知》(国办发[2009]66号)、《关于贯彻落实国务院办公厅转发城镇企业职工基本养老保险关系转移接续暂行办法的通知》(人社部发[2009]187号)、《流动就业人员基本医疗保障关系转移接续暂行办法》(人社部发[2009]191号)文件、《人力资源社会保障部办公厅关于印发流动就业人员基本医疗保险关系转移接续业务经办规程的通知》(人社厅发[2016]94号)等文件规定,具体办事流程: 1、您若非宜昌市城区户籍,根据规定,您暂时不符合将枝江市社保关系转移到宜昌城区条件。您不办理社保关系转移并不影响您在宜昌城区正常参保缴费,您可以先在我市城区参保缴费,待满足转移条件后时再办理转移手续。也可等达到法定退休年限时,确定好待遇领取地之后再将各地的社保关系转移合并。 2、您若属于宜昌市城区户籍,根据规定,您符合将枝江市社保关系转入宜昌市城区的条件,在办理社保关系转移时,请您携带以下资料:宜昌市城区身份证复印件(若身份证信息为宜昌城区以外的,请携带宜昌城区户口本原件)、枝江市社保经办机构开具的《基本养老保险参保缴费凭证》、《基本医疗保障参保(合)凭证》到宜昌市社会保险基金征收稽查局(环城北路40号)二楼东大厅21-22号窗口提出转移申请,经审核通过后,我们即为您办理社会保险关系转移相关手续。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查局社保关系转移科咨询,联系人:魏建江,联系电话:6756030、6733756. 感谢您的留言。 宜昌市社会保险基金征收稽查局 2018.4.8
 
回复时间:2018-04-09
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
换工作地方社保可以转吗(188**
社保可以转去别的单位吗(188**
办摩托车驾驶证多少钱(188***
考驾照要多少钱(188****41
公用尾部文件