编号:1522738178    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:买断工作关系退休社保低(158****3445)
提交时间:2018-04-03 到期时间:2018-04-12
 我家住远安县花林寺镇三孔村名叫陈必福,本人自1978年公社招工,1986年县劳动局发文农转非招工,由镇经委按排工作,1999年企业改制,我工作21年被迫买断工作关系自谋职业。签订买断协议时单位没有给我买养老保险,现在我到退休年龄时却拿城乡社保,每月只有几十元钱,家里还有老母85岁,老婆62岁都拿城乡社保,现在我们无法生活找政府,政府说省里有文件(鄂人社发(20|5)39号),这样政府不管了,我该怎么办?请指点!
提问者:三**  
 
  远安县人社局
尊敬的网友: 您好,您在政风行风热线上反映的情况我们已收悉,现答复如下:您反映你于1978年在公社招工,退休后却领取的是城乡居民养老保险待遇的情况,我们进行了调查。鉴于我局没有查询到您的相关档案及招工表,也没有查询到您有企业缴费信息记录情况,仅有城乡居民养老保险缴费记录。因此按照相关政策,您达到退休年龄且办理退休手续后,只能领取城乡居民养老保险金待遇。如有疑问,可电话咨询3812091,或者到远安县人力资源和社会保障局社会保险股进行详细咨询。
 
回复时间:2018-04-08
 
  来件人对远安县人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

1

 
买断工作关系退休社保低(158**
公用尾部文件