编号:1522723245    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:怎样办残疾证
提交时间:2018-04-03 到期时间:2018-04-12
请问,本人是下岗职工,然后在外打工,去年不幸得了肠癌,切除了5个器官,肾,输尿管,卵巢,输卵管,全结肠。请问我能申请残疾人证吗?
提问者:c**  
 
  市残联
尊敬的网友,您好!根据《中华人民共和国残疾人证管理办法》规定,残疾人证发放坚持申领自愿、属地管理原则,实行市、县两级管理发放制度。申请人本人(或法定监护人)向申请人户品所在地县级残联提出申请办法。凡是符合残疾人标准的视力、听力、言语、智力、肢体、精神及多重残疾人均应发给残疾人证。目前,我国残疾标准对器官损伤没有给出具体规定,没有操作标准,因此,您目前还不能因为器官缺失而申请办理残疾人证。
 
回复时间:2018-04-08
 
  来件人对市残联回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
残疾证换证
旧残疾证换证要多久
二代旧残疾证换证要多久?
残疾人换证难
我母亲乳腺癌做了右侧全切手术还在化
残疾人办创手工业
我们村的残疾证啥时候统一换?
白内障手术可以免费做吗?
残疾人优惠政策
如何办理残疾证
残疾人困难户经济补贴政策
咨询残疾人托养
残疾人可以申请廉租房吗
关于残疾人专用汽车划设专用停车位和
残疾人补贴标准
冒名办理残疾证
村干部办事不公
残疾人怎么没有补助
残疾人被打为什么得不到解决
请市长为残疾老人做个主!
残疾人的困难至今未解决
残疾人代步车置换要讲究人性化
关于受伤退休老职工办残疾待遇证的问
公用尾部文件