编号:1520824176    状态:已回复 已有 111 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:退还多的养老金
提交时间:2018-03-12 到期时间:2018-03-21
你好!我咨询一下,我前几年在宜昌已退休,退休前到现在,我一直在外地工作,当地要求交保险,不交的话,就不能工作,目前,我不想工作了,想取出个人已交的部分,但不知这笔钱,怎么处理才能到我宜昌的帐上
提问者:z**  
 
  市人社局
网民朋友:您好!您反映“退还多的养老金”问题收悉,我们及时与您电话联系,您表示非常满意,现依据您的表述,将相关情况反馈如下: 根据您反应的情况,依据依据 (国办发[2009]66号)、《关于贯彻落实国务院办公厅转发城镇企业职工基本养老保险关系转移接续暂行办法的通知》(人社部发[2009]187号)、《人力资源社会保障部关于城镇企业职工基本养老保险关系转移接续若干问题的通知》(人社部规[2016]5号)、《关于印发城镇企业职工基本养老保险关系转移接续若干具体问题意见的通知》(人社部发[2010]70号)、《关于做好我省城镇企业职工基本养老保险关系转移接续有关问题的通知》(鄂人社发[2011]63号)、《关于城镇企业职工基本养老保险关系省内转移接续业务经办的几点意见》(鄂养保函[2011]95号)、《流动就业人员基本医疗保障关系转移接续暂行办法》(人社部发[2009]191号)文件、《人力资源社会保障部办公厅关于印发流动就业人员基本医疗保险关系转移接续业务经办规程的通知》(人社厅发[2016]94号)、《湖北省流动就业人员职工基本医疗保险关系转移接续暂行办法》(鄂人社发[2014]42号)、《宜昌市职工医疗保险实施办法》(宜昌市人民政府第164号令)、《宜昌市职工基本医疗保险实施细则》(宜人社规[2015]2号)等文件规定,具体办事流程: 1、依据《国务院办公厅关于转发人力资源社会保障部财政部城镇企业职工基本养老保险关系转移接续暂行办法》(国办发[2009]66号)第二条规定:本办法适用于参加城镇企业职工基本养老保险的所有人员,包括农民工。已经按国家规定领取基本养老保险待遇的人员,不再转移基本养老保险关系。 2、依据《实施〈中华人民共和国社会保险法〉若干规定》(中华人民共和国人力资源和社会保障部令第13号)规定,参加职工基本养老保险的个人达到法定退休年龄后,累计缴费不足15年,个人可以书面申请终止职工基本养老保险关系。社会保险经办机构收到申请后,应当书面告知其终止职工基本养老保险关系的后果,经本人书面确认后,终止其职工基本养老保险关系,并将个人账户储存额一次性支付给本人。 综上所述,您退休后,若在昆山市存续养老保险关系,请您衔接昆山市社保经办机构,提出申请,昆山市社保机构会严格按照人社部文件规定,及时为您办理昆山市养老保险关系的退保业务,维护您的社保权益。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查局社保关系转移科咨询,联系人:魏建江,联系电话:6756030、6733756. 感谢您的留言。 宜昌市社会保险基金征收稽查局 2018.3.13
 
回复时间:2018-03-13
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
城镇居民养老金年审
关于养老保险外地如何转回续缴
满55岁女性能领养老金吗(158*
当年一月份退休人员能否增加养老金
养老保险领取标准
退还多的养老金
关于退还养老金
养老金领取条件
怎能样提前知道养老金情况(152*
离职怎么补交养老金
养老金能在夷陵区领吗(159***
五七工,家属工退休养老金待遇
一次性缴纳15年养老金
为什么养老金越拿越少
为什么养老金越拿越少
退休养老金数据错
单位扣养老金,但至今末交
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站