编号:1520819703    状态:已回复 已有 104 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:社保没有交满一年,能享受生育保险么可以报销么
提交时间:2018-03-12 到期时间:2018-03-21
之前没交过社保,2017年到现单位才交,现在怀孕,但是社保未交满一年不知道可以享受生育保险待遇不,还有这种情况有没有产假,跟产假有没有工资!
提问者:1**  
 
  市人社局
网民朋友: 您好!您反映“之前没交过社保,2017年到现单位才交,现在怀孕,但是社保未交满一年不知道可以享受生育保险待遇不,还有这种情况有没有产假,跟产假有没有工资!”的问题收悉,现将相关情况反馈如下: 1、《关于市城区生育保险若干问题的处理意见》(宜人社发〔2016〕21 号)规定:参加生育保险的女职工生育时,参保单位为其正常足额缴费已满6个月不足12个月,且符合国家及省市相关政策规定的,可享受生育医疗待遇,其生育津贴由用人单位按规定支付;参加生育保险的女职工生育时,参保单位为其正常足额缴费已满12个月及以上,且符合国家及省市相关政策规定的,可享受生育医疗和生育津贴待遇。 2、《关于市城区生育保险若干问题的处理意见》(宜人社发〔2016〕21 号)产假天数规定如下:女职工顺产的,享受128天的产假及生育津贴;难产(剖宫产)的,享受143天的产假及生育津贴;多胞胎生育的,每多生育1个婴儿,增加产假15天及生育津贴;女职工怀孕未满4个月流产的,享受15天产假及生育津贴;怀孕满4个月以上至7个月以下流产的,享受42天产假及生育津贴;女职工怀孕满7个月以上流(引)产的,享受98天产假及生育津贴。 3、因此,按照上述规定,只要连续缴费满6个月就可以享受生育医疗费,连续缴费12个月及以上可以享受生育医疗费和生育津贴;女职工可按规定享受产假。另外,连续缴费未满12个月的生育津贴及工资需与用人单位协商。 如仍有疑问,可向市人社局医保科进一步咨询(电话:6056613/6056683)。 感谢您的留言。 2018-03-13
 
回复时间:2018-03-14
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
社保没有交满一年,能享受生育保险么
未参加生育保险生育费用报销
生育保险购买及报销咨询
生育保险报销问题
生育保险产假多少天?
职工生育保险报销问题
2016年1月到6月生育保险待遇差
医院结账发票丢失,生育保险怎么报销
生育保险
生育保险相关问题
头胎有多少天假?
生育保险问题咨询
生育保险咨询
事业单位生育保险
生育保险报销
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站