编号:1520775650    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:公务员的工伤认定如何办理?
提交时间:2018-03-11 到期时间:2018-03-20
我是一名在县区工作的基层一线公务员,2017年4月因工作期间受伤入院抢救手术十个小时,术后颅骨大面积缺损。其后又住院并修养六个月,期间头部又接受手术修补颅骨。出院后返回工作,申请认定工伤时本地人社部门和组织部门均答复国务院有工伤管理条例第六十五条规定“公务员和参照公务员法管理的事业单位、社会团体的工作人员因工作遭受事故伤害或者患职业病的,由所在单位支付费用。具体办法由国务院社会保险行政部门会同国务院财政部门规定。”但是国务院相关部门具体办法没有出台,本省市也无相关规定,无法进行工伤认定,因此我的工伤认定至今未能办理,未能享有相应工伤待遇,相关治疗费用也无法解决。我想请问我的工伤认定应该如何办理,以便享有相应的工伤待遇?
提问者:惟**  
 
  市人社局
你好!欢迎你咨询。对你的受伤感同身受。根据《工伤保险条例》的规定,湖北省目前尚未将公务员和参照公务员管理的事业单位、社会团体工作人员因工受伤纳入工伤保险。按照目前的职能,公务员因公负伤的认定职能在民政部门,建议你到当地民政部门咨询,能否按国家工作人员认定你为因公负伤。目前,我市对公务员因工受伤的医疗待遇按照公务员医疗补助的规定执行。在国家、省未出台公务员工伤保险制度之前,确实存在公务工伤待遇问题的缺失。其实我们也和你一样,认为公务员群体应与其他群体一样享受工伤保险待遇,我们也多次向上呼吁,要将公务员纳入工伤保险范围,但没有回复。据我们了解,全国有22个省市已将公务员与其他群体职工一样纳入了工伤保险,实现了工伤待遇的均等化。今年湖北省人社厅拟适时出台公务员工伤保险办法(纳入了2018年工作要点)。我们认为,省将公务员纳入工伤保险后,应对过去遗留的问题进行合理的处理,请你将有关证据妥善保管。请你耐心等待,静候上级出台政策。感谢你对我们的信任!祝你早日康复、心情愉快! 宜昌市人力资源和社会保障局工伤保险科 地址:沿江大道43号市人社局305室 联系电话:6056795 6056614
 
回复时间:2018-03-12
 
  来件人对市人社局回复的评价
感谢你们的用心解答
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

1

 
上班期间受伤,不算工伤吗?
公务员的工伤认定如何办理?
工伤残疾和先天性残疾
公用尾部文件