编号:1520307852    状态:已回复 已有 186 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:职业资格证
提交时间:2018-03-06 到期时间:2018-03-15
我老公是A2驾驶员,现在外省打工,他的职业资格证去年审了,今年是否必须回家年审。
提问者:f**  
 
  市交通局
关于咨询道路运输从业资格证问题的回复 网民朋友:您好!您反映“我老公是A2驾驶员,现在外省打工,他的职业资格证去年审了,今年是否必须回家年审”。问题收悉,现将相关情况反馈如下: 由于您咨询的问题有些模糊,如:关于资格证年审估计应是道路运输驾驶员进行的诚信考核。为准确解答您的问题,建议您可以直接拨打宜昌市道路运输管理局驾驶员培训管理科联系电话:0717-6241121,可以针对您老公证件的具体情况进行解答为妥。下面我们将您可能想了解的相关道路运输驾驶员相关管理要求罗列供您参考: 一、 关于道路运输驾驶员诚信考核规定:(估计是您理 解的年审问题) 根据交通运输部《道路运输驾驶员诚信考核办法》相关规定,道路运输驾驶员每年必须参加诚信考核。诚信考核从取得从业资格证之日起,每年此日过后20日内,到本人户籍或暂住地县级道路运输管理机构进行诚信考核等级签注,签注时应提供本人驾驶证、身份证原件及复印件,还应提供近期本人1吋彩色照片一张,诚信考核不收费。 二、关于道路运输驾驶员继续教育规定: 根据交通运输部《道路运输驾驶员继续教育办法》相关规定,道路运输驾驶员应参加继续教育,继续教育每2年为一个周期,每个周期接受继续教育的时间累计应不少于24学时,不按规定完成继续教育的,必须先完成规定学时的继续教育后再进行诚信考核等级签注。 如仍有疑问,可向宜昌市道路运输管理局驾驶员培训管理科联系电话:0717-6241121咨询。感谢您的留言! 宜昌市道路运输管理局 2018年3月7日
 
回复时间:2018-03-07
 
  来件人对市交通局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

2

 
职业资格证
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站