编号:1520300027    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:公积金购买首套房疑问
提交时间:2018-03-06 到期时间:2018-03-15
本人单身,想公积金贷款买房,但是贷款额度不够,只能通过组合贷款,想咨询一下: 1、个人第一套房首付最低是多少,能用公积金账户金额付首付吗? 2、每月公积金缴存额还完公积金贷款还有多的,能用来还组合贷款里的商贷吗? 3、婚后能用夫妻双方的公积金账户还款吗
提问者:手**  
 
  贷款科
您好!首先感谢您对公积金工作关心,您咨询“公积金购买首套房”问题已收悉,现将相关情况回复如下: 一是关于首套房首付比例的问题。购买首套住房为期房或现房的,建筑面积144平方米(含)以下,首付比例为总房价20%以上;住房建筑面积144平方米以上,首付比例为总房价30%以上。购买首套住房为二手房的,房龄≤5年的, 建筑面积144平方米(含)以下,首付比例为总房价20%以上,住房建筑面积144平方米以上,首付比例为总房价30%以上; 5年<房龄≤20年的,首付比例为住房总房价50%以上;20年<房龄≤30年的,首付比例为总房价60%以上。 公积金贷款申请条件、贷款期限、贷款额度、所需材料等要求,请您登录宜昌住房公积金网(http://gjj.yichang.gov.cn/)“办事指南”中“公积金个人贷款”查询。 二是关于组合贷款还款问题。对于您的这种情况,可以选择每年办理提取方式偿还组合贷款。 三是关于增加共同还款人问题。可以增加。 公积金还贷提取、增加共同还款人具体办理请您登录宜昌住房公积金网(http://gjj.yichang.gov.cn/)“办事指南”中“公积金提取”查询。 如仍有疑问,可向中心一马路营业部(0717-6236747)或伍家岗营业部(0717-6386738)咨询。 感谢您的留言。
 
回复时间:2018-03-08
 
  来件人对贷款科回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

2

 
拆除农村农户遮雨棚事件的疑问
就近入学与学校划分的疑问
关于23路公交线起始站不一致的疑问
春华秋实门口停车疑问
小学新生入学条件中的疑问
关于522路公交车的一点疑问和建议
公积金购买首套房疑问
公积金提取材料的疑问
公积金购买首套房疑问
卫生技术职称考试疑问
关于瓦窑坪雨露计划扶贫的一些疑问
关于宜昌市十中2018年是否招生的
关于工人劳动时间的几点疑问
关于轨道交通的疑问
关于金融IC卡公交应用的疑问
公用尾部文件