编号:1521808320    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:农村股份制改革户口问题
提交时间:2018-03-23 到期时间:2018-04-03
因上大学,户口迁移从农业变成非农户口,毕业后因政策原因无法非转农,只能挂靠到本地社区,但是现在农村股改,像我们这样的因上学户口农转非的人有很多,各省市政策也不一样,我想知道政府对我们这群因为上学转户口的人在农村股改中是一种什么政策?有什么考虑?谢谢! 2018年3月23日
提问者:8**  
 
  当阳市公安局
8080后您好! 您咨询的户口问题,根据省公安厅2011年报告文件精神,《国务院办公厅转发国家计委等部门关于“农转非”政策管理工作分工意见的报告的通知》(国办发[1990]45号)明确规定:对现行的“农转非”政策的调整或制定新的“农转非”政策,一律报请国务院审定;未经国务院批准,任何部门都无权调整现行“农转非”政策的调整或制定新的“农转非”政策。尽管各地在户籍管理制度改革中呈报“非转农”的请示,但除退学学生、刑释解教人员和还俗僧人外,国务院及其相关部门至今未制定“非转农”政策,即使今年3月下发的《关于积极稳妥推进户籍管理制度改革的通知》(国办发[2011]9号)也未明确。 根据宜昌市公安局2016年41号文件“关于认真贯彻落实市人民政府政府关于深化户籍制度改革的实施意见”的通知中明确规定“严禁城镇居民迁往农村落户”。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问请咨询治安大队行政服务中心户政中队电话:3538110. 当阳市公安局 2018年3月26日
 
回复时间:2018-03-26
 
  来件人对当阳市公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

1

 
身份证办理问题
(请转市建投集团)宜昌东站人行天桥
毕业生报到证问题
军人公积金问题
水质问题及停水问题
关于2018年退役士兵培训补助问题
关于户口问题
伍家岗小学通行安全问题
点军江南星城团购房迁户口问题
云池公交出行问题久拖未决
星湖湾小区擅自对停车费涨价等各种问
医保账户划入问题
电动摩托车相关问题
天然气问题
关于缴纳新农合住院报销的问题
关于鸦鹊岭超亿小区住房问题
小区物业及停车问题
江天一色小区问题汇总
关于尾笔停车场乱收费的问题
关于取缔废旧垃圾站的问题
希望有关部门能好好的解决一下私家车
远安县丰合苑小区房产证的问题
低保审核问题
上善谷用电是否合法的问题
宜昌市油脂储备库非法占用客户资金问
钓鱼台2期交房严重问题
隆中后岭小区安装地锁问题
社区医保报销问题
平云一路停车问题
乡村公路质量问题
公用尾部文件