编号:1521633009    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:异地医保转入质疑问题
提交时间:2018-03-21 到期时间:2018-03-30
人社局:    本人自2000年9月-2014年12月在宜昌市以灵活就业人员缴纳职工医保;同时因当时政策不明朗,在青岛市参加职工医保时间为11年(即2007.1--2017.12).    2008年1月份将青岛市医保转入宜昌市。如今查询异地转入医保怎么显示为“转移开始日期:201601;转移终止日期:201512;转移月数为0”???这种显示究竟怎么回事????(附有关图片)     就是按医保重复缴纳不计算,那么2015.12--2017.12这三年怎么也应该算缴费年限(视同缴费年限)。    盼回答!!!                                              2018.3.21
提问者:l**  
 
  市人社局
网民朋友:您好!您反映“异地医保转入质疑问题”问题收悉,我们及时与您电话联系,您表示非常满意,现将相关情况反馈如下: 根据您反应的情况,依据《国务院办公厅关于转发人力资源社会保障部财政部城镇企业职工基本养老保险关系转移接续暂行办法的通知》(国办发[2009]66号)、《关于贯彻落实国务院办公厅转发城镇企业职工基本养老保险关系转移接续暂行办法的通知》(人社部发[2009]187号)、《流动就业人员基本医疗保障关系转移接续暂行办法》(人社部发[2009]191号)文件、《人力资源社会保障部办公厅关于印发流动就业人员基本医疗保险关系转移接续业务经办规程的通知》(人社厅发[2016]94号)等文件规定,具体办事流程: 1、我们通过翻查您的转移信息资料,并与金保系统数据进行核对,您从青岛市转移至宜昌市城区的基本医疗保险关系时段为:200701—201512;201601—201712,转移信息资料与金保系统中数据一致,录入无误。 2、因网上数据信息不是实时更新的,您查询到的是网上实时更新前的社保信息,等下次转移数据更新后,您就可以在网上查询到社保转入数据了。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查局社保关系转移科咨询,联系人:魏建江,联系电话:6756030、6733756. 感谢您的留言。 宜昌市社会保险基金征收稽查局 2018.3.26
 
回复时间:2018-03-27
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

1

 
借道BRT问题
关于《宜昌市电动自行车管理条例》的
市民e家上面4月缴纳的社保费用记录
关于客货资格证年审的问题
12123新车选号问题
公租房申请
摩托车驾照换证问题
农村医保问题
大学生在宜昌就业补贴问题
晓鸦路测速问题处理了没有
黄金路污水问题处理后,地势底的污水
婚前购置房屋产权及债务归属问题
长阳县乡镇卫生院的的产假是多少天?
关于职工医保大病二次报销问题
关于社会车辆走BRT的问题
社区医保报销问题
平云一路停车问题
乡村公路质量问题
西坝基础佳苑小区鸿旭物业公司二次加
关于太平溪镇幼儿上学问题
长江电鱼问题
关于大中华歌舞厅院内停车收费问题
关于员工休息问题
关于106路票价问题
矿井工作人员的安全保障问题
请将医药价格太离谱这个问题删除。
中孚恶意拖欠工资问题
关于污水处理问题
宜昌一医五险缴费问题
枝江公园里电梯质量问题
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站