编号:1521604187    状态:已回复
[类别]投诉
标题:严管电动车
提交时间:2018-03-21 到期时间:2018-04-11
上周,武汉交警出台《电动自行车交通秩序整治八条措施》,正好在武汉出差发现效果真的很好,形成了强大震慑。宜昌也应该学习一下,电动车违规乱像实在太多了。一是穿来穿去,机动车道非机动车道都是它的道;二是它肇事了,难以找到责任人;三是它出事故,机动车一律承担责任这不合理。宜昌也应该重拳整治下,请帮忙呼吁。以下复制武汉的8个一律: [ 1 ] 驾驶电动自行车发生交通违法行为,违法行为人拒绝接受罚款处罚的, 一律依法扣留车辆; [ 2 ] 驾驶电动自行车从事载客营运的, 一律依法扣留车辆; [ 3 ] 驾驶无号牌电动自行车上道路行驶,一律依法扣留车辆; [ 4 ] 擅自加装动力装置以及遮阳伞、顶篷、座椅等其他妨碍交通安全装置的,一律依法扣留车辆,没收非法装置; [ 5 ] 使用伪造、变造的电动自行车号牌、登记证、行驶证的,一律依法拘留; [ 6 ] 未取得机动车驾驶证驾驶超标电动自行车的,一律依法拘留; [ 7 ] 驾驶超标电动自行车发生交通事故的,一律依法按照机动车的相关管理规定予以处理; [ 8 ] 对外卖、快递等企业使用超标电动自行车以及因交通违法发生重大交通事故的,一律追究企业的管理主体责任。  
提问者:w**  
 
  市公安局
网民朋友,您好!您有关严管电动车的来件收悉,现将相关情况反馈如下: 首先,感谢您对交通安全管理工作的支持和提出的良好建议!电动车便捷、方便和低成本的特点受到普通百姓的青睐,同时也给交通安全带来较大隐患,在交通事故中占比较大。对电动车的管理,公安交警部门一直以来也是作为重点整治对象,并长期在抓,每年并确定3至4次以战役形态严管严治。对电动车的管理是一个慢长过程,甚至是一个痛苦的过程,所面对的是社会底层百姓,社会要多给一点包容,当然这并不是说放纵他们无视交通安全法规。公安交警部门将从管理、宣传、教育多方面入手提高个体素质,提高交通参与者守法守规的自觉性,来带动整个交通秩序转变。 目前,宜昌市已着手电动车立法工作,欢迎您继续关注公安交通管理工作。 感谢您的留言。 宜昌市公安局交警支队 2018年3月27日
 
回复时间:2018-03-27
 
  来件人对市公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
7
0

2

 
电动车实名登记
电动滑板车是否在电动车目录范围内
电动车实名认证
为什么四轮电动车可以不挂车牌
电动车是否需要上牌
送外卖闯红灯电动车可以不被扣吗
驾驶四轮低速电动车有条件吗
台铃电动车可以上牌吗?
严管电动车
电动车需要办理牌照么
电动车能否上路,怎么上牌照
城区电动车上牌的法规?(138**
电动三轮车现在办牌照在哪个部门办理
运河公园摩托车电动车
电动车为什么非要说是机动车
交警是否能强制电动车购买定位系统和
万达广场周围偷电动车严重
北奥名苑业主电动车没地方充电
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站