编号:1521595172    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:关于农村土地使用咨询
提交时间:2018-03-21 到期时间:2018-03-30
请问,现在在农村里,想用自有的耕地和林地建房子(非住宅使用,商用),是否需要向有关部门申请,如果需要是向那个部门申请,需要什么手续,大概多久可以审批
提问者:一**  
 
  夷陵区国土局
网民朋友,您好,针对您反映的问题,现答复如下:根据《土地管理法》《城乡规划法》有关规定,农村土地只能用于本集体经济组织成员个人住宅建设、集体经济组织公益事业、基础设施建设,针对您提及的想用自家耕地和林地建房子(非住宅使用,商用)的意愿不符合法律规定,详情请到当地国土资源所、分局咨询。
 
回复时间:2018-03-23
 
  来件人对夷陵区国土局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

1

 
公积金贷款咨询
北京购房公积金咨询
咨询个人公积金怎么买
新农合外地报销咨询
癌症患者住院治疗,在社区购买的城乡
公积金贷款若干问题咨询
二胎幼儿园保教费补助咨询
咨询预告登记
公积金异地转接问题咨询
关于2018年农村养殖补贴的政策咨
办理的规划证不一样,对办理不动产权
关于经商入户事宜的咨询
关于农田改挖小龙虾养殖塘相关问题咨
三无产品认定维权咨询
关于物业管理费咨询
交通信号灯项目合作
宜昌人社局有关咨询电话待更新
劳动纠纷咨询
户口转移的问题
我要咨询
个体户工商、国税咨询
入学需办什么手续?
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站