编号:1521595172    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:关于农村土地使用咨询
提交时间:2018-03-21 到期时间:2018-03-30
请问,现在在农村里,想用自有的耕地和林地建房子(非住宅使用,商用),是否需要向有关部门申请,如果需要是向那个部门申请,需要什么手续,大概多久可以审批
提问者:一**  
 
  夷陵区自然资源和规划局
网民朋友,您好,针对您反映的问题,现答复如下:根据《土地管理法》《城乡规划法》有关规定,农村土地只能用于本集体经济组织成员个人住宅建设、集体经济组织公益事业、基础设施建设,针对您提及的想用自家耕地和林地建房子(非住宅使用,商用)的意愿不符合法律规定,详情请到当地国土资源所、分局咨询。
 
回复时间:2018-03-23
 
  来件人对夷陵区自然资源和规划局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

1

 
咨询大病救助条件
关于无法出示健康码的问题咨询
咨询点对点返回上海如何报名
村村通客车咨询
咨询通行证问题
如何从枝江返回宜都
教资现场审核咨询
2月2日婚姻登记咨询
关于新能源汽车充电电费的咨询
人口咨询
宜昌市2020年人才引进工作咨询
东山大道延伸段剩余部分道路的修建咨
咨询“灵活就业人员补缴养老保险费”
独生子女分家户口本咨询
关于恒大名都退房事宜咨询
交通信号灯项目合作
宜昌人社局有关咨询电话待更新
劳动纠纷咨询
户口转移的问题
我要咨询
个体户工商、国税咨询
入学需办什么手续?
公用尾部文件