编号:1521595172    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:关于农村土地使用咨询
提交时间:2018-03-21 到期时间:2018-03-30
请问,现在在农村里,想用自有的耕地和林地建房子(非住宅使用,商用),是否需要向有关部门申请,如果需要是向那个部门申请,需要什么手续,大概多久可以审批
提问者:一**  
 
  夷陵区自然资源和规划局
网民朋友,您好,针对您反映的问题,现答复如下:根据《土地管理法》《城乡规划法》有关规定,农村土地只能用于本集体经济组织成员个人住宅建设、集体经济组织公益事业、基础设施建设,针对您提及的想用自家耕地和林地建房子(非住宅使用,商用)的意愿不符合法律规定,详情请到当地国土资源所、分局咨询。
 
回复时间:2018-03-23
 
  来件人对夷陵区自然资源和规划局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

1

 
咨询独生子女政策
咨询小孩市区转学
加班车无法办理退票事宜的咨询
咨询事业单位养老保险
违章咨询
关于宜昌市国有土地转让后实际开发利
养老保险咨询
咨询一下工商局
咨询一下公安局
关于宜昌市国有土地转让后实际开发利
给城投打电话咨询无果
关于单位转供电的收费咨询
房产过户咨询
市民卡类咨询
征收咨询
交通信号灯项目合作
宜昌人社局有关咨询电话待更新
劳动纠纷咨询
户口转移的问题
我要咨询
个体户工商、国税咨询
入学需办什么手续?
公用尾部文件