编号:1521531251    状态:已回复 已有 27 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:社保转移后市民卡如何处理
提交时间:2018-03-20 到期时间:2018-03-29
我姐姐之前在宜都由公司统一交的社保,市民卡也是在宜都办的,现在社保转到夷陵区的公司统一交了,但是市民卡医保账户余额没有更新,请问这种情况需要怎么办理?市民卡要不要重新办?
提问者:小蘑菇123  
 
  夷陵区人社局
网民朋友:您好!您反映的“社保转移后市民卡如何处理”的问题,现将相关情况回复如下: 根据您反映的情况,如果您的户籍在夷陵区,可以选择把之前在宜都缴纳的社保转移至夷陵区,转移办结之后宜都市民卡的医保个人账户余额会转至夷陵区的账户上;如果户籍不在夷陵区,则无法办理社保转移手续,宜都市民卡上的医保个人账户余额和夷陵区医保个人账户余额无法合并,如需使用夷陵区医保账户,需要一卡通药店或医院在刷卡时选择使用夷陵区账户结算,无需重新办理社保卡。 如您仍有疑问,可向夷陵区社保征稽局办公室(联系电话:0717-7201550)咨询。市民卡问题咨询电话0717-7201511 感谢您的留言。 夷陵区人力资源和社会保障局 2018年3月23日
 
回复时间:2018-03-29
 
  来件人对夷陵区人社局回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

0

 
旅游年卡如何开通
如何更改户口薄的籍贯
老年卡如何补办
残疾人如何办理个税减免
快递员培训如何报名(158****
如何办理公积金还贷(公积金贷款)
如何办理计划生育证明或流动人口婚育
个人或个体工商户如何办社保
办学许可证如何办理?有哪些条件
户口如何转回土城当地(134***
社保转移后市民卡如何处理
社保公积金如何转出到武汉
如何办理市民卡
离退休人员生存认证如何办理
二手车上牌如何办(139****9
咨询东山大道131号纵横花园房屋维
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站