编号:1521508955    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:医保
提交时间:2018-03-20 到期时间:2018-03-29
请问医保一次性清算和补交医保的年限有什么区别,一次清清算(清算的这个时间段有返门诊费吗)。清算时也是按100\\\%交的医保。补交医保也是按100\\\%交的,为什么补交医保的时间段怎么就有门诊费返。
提问者:祝**  
 
  市人社局
网民朋友: 您好!您反映“医保一次性清算和补交医保的年限有什么区别,一次清清算(清算的这个时间段有返门诊费吗)。清算时也是按100%交的医保。补交医保也是按100%交的,为什么补交医保的时间段怎么就有门诊费返”的问题收悉,现将相关情况反馈如下: 1、《宜昌市职工基本医疗保险实施办法》(市政府令第164号) 第九条规定:参加本统筹地区职工医疗保险的人员,按规定参保缴费至达到法定退休年龄并办理退休手续时,缴费年限应当符合下列规定:(一)在本统筹地区当地职工医保制度实施前参加养老保险的参保人员,单位缴纳医疗保险的时间计算缴费年限的,实际连续缴费年限不得少于15年;单位缴纳医疗保险的时间不计算缴费年限的,实际连续缴费年限不得少于10年。(二)在本统筹地区当地职工医保制度实施后参加养老保险的参保人员和异地转移到本统筹地区的参保人员,医疗保险累计缴费年限男满30年(360个月)、女满25年(300个月),且在本统筹地区的实际累计缴费年限不得少于15年(180个月)。 第十二条规定:参保人员达到法定退休年龄并办理退休手续时,未达到规定缴费年限的,可一次性补缴不足年限的医保费,也可继续按照在职职工身份缴纳医保费。一次性补缴不足年限的医保费,以上年度在岗职工月平均工资为基数,按10%的缴费比例缴纳。 按上述规定,当您达到退休年龄并办理退休手续时,如果医疗保险缴费年限不够规定年限就需要补缴不足年限医保费(医保缴费清算)。可选择一次性补缴清算,也可选择按在职职工身份缴费至规定年限。 2、《宜昌市职工基本医疗保险实施细则》(宜人社规〔2015〕2号)第三十七条规定:单位在职参保人员、灵活就业参保人员以及未达到规定缴费年限而选择继续按月缴纳职工医保费的退休人员,以本人月缴费基数为分配个人账户的基数。已达到规定缴费年限以及一次性补缴不足规定缴费年限的退休人员,以本人上年底月职工基本养老金(退休费)为分配个人账户的基数,当年办理退休的人员的以审批的月职工养老金(退休费)为分配个人账户的基数。因此,办理退休手续后,无论是选择一次性补缴清算还是按在职职工继续缴费至规定年限,两种方式都划分个人账户;如果一次性补缴清算时间段也划分个人账户就属于重复划账。 如仍有疑问,可向市人社局医保科进一步咨询(电话:6056613/6056683)。 感谢您的留言。 2018-03-20
 
回复时间:2018-03-20
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
生病请假与医保上调有关吗
单位缴纳了医保后什么时间我可以享受
农村医保可以当月买当月生效吗?
再次变更宜昌市医保参保地所需资料
医保缴费情况
医保账户中的余额被划出
新生儿落地险如何办理?
关于医保缴纳问题
医保卡不能正常使用
灵活就业人员医保缴费年限
外地住院如何报销
孩子3岁如何在一医院签约门诊报销?
关于医保停缴相关
医保只能在本村报销吗(152***
夷陵区医保查询明细
拖欠员工工资及社保医保等
医保卡可以在小溪塔使用吗?
医保卡买药名不副实
众生大药房黄河路店违规使用医保卡
医保网络经常不通
建行医保卡
医保刷生活用品
枝江市医保退休人员一次性缴纳金只退
冯口医保未落实
生一次病,住院要分两次
药店买生活用品可以用医保卡刷吗
医保卡刷卡设最低限额
二医院利用事故之便骗取医保费
住院医保乱收费
金东方为什么不给学生买保险?
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站