编号:1521442793    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:女职工退休年龄
提交时间:2018-03-19 到期时间:2018-03-28
本人自2003年元月份以灵活就业人员的身份参加城镇职工基本养老保险,从2007年元月份开始由劳务公司派遣在学校从事后勤工作,由单位按规定交纳养老保险,从贵局网络问政平台回复的相关咨询了解到“原为国有或集体企业正式职工的或随单位参保缴费达十年以上的,其退休年龄可根据本人自愿选择五十岁或五十五岁退休”的相关政策,据此本人近期到秭归县人社局窗口咨询相关政策,得到的答复是没有相关女职工可选择五十岁退休的政策,因此特向贵局咨询,全市执行的养老保险退休政策是否统一,为什么出现的相关的政策口径不一致,本人是否可以自愿选择五十岁退休?
提问者:松**  
 
  市人社局
网民朋友:您好,您反映的“女职工退休年龄”问题我们已经收悉,现将相关情况反馈如下:按照现行社保政策,需同时满足以下两个条件的参保职工,方可在办理退休手续的次月起,按月领取基本养老金。1、到达国家法定退休年龄:男年满60周岁,女工人(生产操作岗)年满50周岁,女干部(管理技术岗)年满55周岁。在个人服务窗口参保缴费的女职工,其退休年龄按55周岁确定。其中,原为国有或集体企业正式职工的,其退休年龄可根据本人自愿,选择50周岁或55周岁;2、累计缴费年限不少于15年。如仍有疑问,可向宜昌市人力资源和社会保障局养老保险科(电话:6730986/6733098)咨询。感谢您的留言。
 
回复时间:2018-03-23
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

3

 
请问小学的入学年龄要求
身份证年龄填错了怎么改
学前年龄儿童更改名字
女职工退休年龄
尿毒症退休年龄
宫颈癌疫苗接种有年龄限制吗(139
关于退休年龄与档案年龄不符问题
办残疾证有没有年龄规定(159**
小学入学的年龄问题
小孩上学的年龄还是以9月1号划线吗
幼儿园升小学有无年龄限制
事业在编人员水手工种正式退休年龄
私企职工达到退休年龄医保却还没有交
1962年6月女职工退休年龄是多少
孩子小学入学年龄最新规定
公用尾部文件