编号:1521434803    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:我买的除草剂打到田里后,草不死
提交时间:2018-03-19 到期时间:2018-03-28
提问者:请**  
 
  市农业农村局
网民朋友: 您好!您反映买到假农药该怎么办的问题收悉,现将相关情况反馈如下: 1.可凭购货票到当地农业综合执法部门进行投诉。由执法人员组织经销商与购货人共同抽样送有检测资质的检测部门进行产品质量检验,若产品质量不合格。 2.根据《农药管理条例》第四十四条 有下列情形之一的,认定为假农药:   (一)以非农药冒充农药;   (二)以此种农药冒充他种农药;   (三)农药所含有效成分种类与农药的标签、说明书标注的有效成分不符。   禁用的农药,未依法取得农药登记证而生产、进口的农药,以及未附具标签的农药,按照假农药处理,进行认定。若认定为假农药,依据《农药管理条例》,第五十五条 农药经营者有下列行为之一的,由县级以上地方人民政府农业主管部门责令停止经营,没收违法所得、违法经营的农药和用于违法经营的工具、设备等,违法经营的农药货值金额不足1万元的,并处5000元以上5万元以下罚款,货值金额1万元以上的,并处货值金额5倍以上10倍以下罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任:(二)经营假农药;具体办事程序。 第六十四条 生产、经营的农药造成农药使用者人身、财产损害的,农药使用者可以向农药生产企业要求赔偿,也可以向农药经营者要求赔偿。属于农药生产企业责任的,农药经营者赔偿后有权向农药生产企业追偿;属于农药经营者责任的,农药生产企业赔偿后有权向农药经营者追偿。 3.如仍有疑问,可向宜昌市农业综合执法支队(电话:6065315)咨询。 4. 感谢您的留言。 办理结果:当事人半年前在宜都市王家畈集镇购买宾农科技生产的除草剂,无购货赁证,当时用过剩下的药,一周前用于空田除草无效果,因无购货赁证又没有剩下的药没法开展继续调查,已建议当事人在购买农资时索要购货发票。 宜昌市农业综合执法支队 2018年3月21日
 
回复时间:2018-03-22
 
  来件人对市农业农村局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
我买的除草剂打到田里后,草不死
公用尾部文件