编号:1521424616    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:社保就医
提交时间:2018-03-19 到期时间:2018-03-28
我们全家户口刚刚从宜都转到夷陵区,父亲是企业退休人员,退休前在宜都购买了职工医疗保险,定点医院在宜都松木坪镇,最近身体不适,人在夷陵,请问可以就近就医吗,医保能报不,可不可以就近重新选择定点医疗机构,具体操作流程是怎样的,劳烦详细解答,谢谢!
提问者:裴**  
 
  宜都市人社局
裴军华: 您好! 参保退休职工临时外出,因急症需在异地住院治疗,可电话联系(0717-4728123)办理转诊手续,凭据返宜都报销或持社保卡直接在联网定点医院报销。长期异地安置退休人员也可持异地居住证明及退休证、身份证、社保卡、银行帐号复印件到人社局二楼大厅7号窗口办理异地就医备案手续,门诊个人帐户资金可次年取现,住院在选定的异地联网医院直接报销,异地医院未纳入联网结算平台的邮寄我局报销。 宜都市人社局 2018年3月21日
 
回复时间:2018-03-21
 
  来件人对宜都市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

1

 
跨省异地就医登记备案
新农合在宜昌就医怎么报销
异地就医问题
关于农村合作医疗外地就医报销的咨询
异地就医医保能报销吗
就医报销
社保就医
异地就医报销程序
社保异地就医
外地就医如何使用枝江新农合
异地就医
农村合作医疗外地就医
异地就医报销
宜昌异地医保就医:
市一医院停车场严重影响病人就医
公用尾部文件