编号:1521193374    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:假肥料致我橙子树死亡怎么办(177****3808)
提交时间:2018-03-16 到期时间:2018-03-27
 我是秭归县文化乡庙垭村十二组村民,在五龙街上孙大贵处买的假肥料,导致橙子树落叶死亡,像这种情况,该怎么办
提问者:三**  
 
  秭归县农业局
三峡手机报读者: 您好! 您反映 “假肥料致我橙子树死亡怎么办——我是秭归县文化乡庙垭村十二组村民,在五龙街上孙大贵处买的假肥料,导致橙子树落叶死亡,像这种情况,该怎么办”问题收悉,现将相关情况反馈如下: 1.县农业局第一时间成立了调查组,于3月20日上午到现场开展了调查,对农户使用的肥料进行了抽检,在检测报告出来之前,暂时无法判定肥料质量是否合格;目前初步判断与施肥方法不当有一定关系。此外,因冬季低温冻害导致柑橘树势偏弱,加重了肥害影响。下一步,县农业局将会同郭家坝政府、庙垭村委会根据肥料检测结果和树势恢复情况进行相应处理; 2.召集部分柑农开了现场会,县农业部门柑橘专家现场对柑农进行了技术指导,加强后期管理,防止损失扩大; 3.对同品牌同批次肥料,要求经销商联系在全县范围内暂时停止销售和使用,对前期已使用的要密切关注柑橘树生长情况; 4.感谢您的留言。 秭归县农业局 2018年3月26日
 
回复时间:2018-03-26
 
  来件人对秭归县农业局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

2

 
假肥料致我橙子树死亡怎么办(177
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站