编号:1521007023    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:养老金办理具体要求
提交时间:2018-03-14 到期时间:2018-03-23
社保累计15年可以办退休手术吗?中间断了几年。
提问者:静**  
 
  市人社局
网民朋友:您好,您反映的“养老金办理具体要求”问题我们已经收悉,现将相关情况反馈如下:按照现行社保政策,需同时满足以下两个条件的参保职工,方可在办理退休手续的次月起,按月领取基本养老金。1、到达国家法定退休年龄:男年满60周岁,女工人年满50周岁,女干部年满55周岁。在个人服务窗口参保缴费的女职工,其退休年龄按55周岁确定,其中,原为国有或集体企业正式职工的或随单位参保缴费达10年以上的,其退休年龄可根据本人自愿,选择50周岁或55周岁;2、累计缴费年限不少于15年。如仍有疑问,可向宜昌市人力资源和社会保障局养老保险科(电话:6730986/6733098)咨询。感谢您的留言。
 
回复时间:2018-03-23
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
居民养老一次性补缴
办理退休 养老金没有发放
咨询机关事业单位人员养老保险补缴的
军转干部家属养老统筹接续问题
咨询事业单位养老保险
养老金补贴哪里去了?
宜都农村养老保险政策咨询
社会保险个人权益记录无养老保险部分
职称与养老金的问题
自由职业者办理退休
退休金减少
丧葬费如何发放
养老金办理具体要求
公用尾部文件