编号:1520997698    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:养老保险领取标准
提交时间:2018-03-14 到期时间:2018-03-23
你好,本人枝江市户口,目前在五峰上班公司是按五峰标准买的五险,那我想请问一下,我一直在五峰交满15年到时候我55岁以后回到枝江是按五峰的标准领取养老金么? 如果后续我辞职回到枝江,在枝江的公司继续买五险,我在五峰交了10年了,那最后是按哪里的标准领取养老金? 听说宜昌市内不管在哪里交的保险最后都按统一标准领取是么?
提问者:Z**  
 
  市人社局
网民朋友:您好,您反映的“养老金领取标准”问题我们已经收悉,现将相关情况反馈如下:1、按照您所说,如果您一直在五峰参加养老保险并在达到法定退休年龄前缴费满15年,而在户籍地枝江没有参保,则您的退休待遇领取地应该为五峰;如果您后来辞职回户籍地枝江参保缴费,则待遇领取地应该为枝江。2、按照国家关于养老金的计发标准规定,“应以当地市州上年度社平工资为计发基数”,即宜昌市范围内的各县市区企业职工养老保险待遇计发基数均相同。如仍有疑问,可向宜昌市人力资源和社会保障局养老保险科(电话:6730986/6733098)咨询。感谢您的留言。
 
回复时间:2018-03-23
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
宜都农村养老保险政策咨询
市民e家 养老认证
当年一月份退休人员能否增加养老金
养老保险领取标准
元月份退休职工养老金怎么还没发
养老跟医疗
公用尾部文件