编号:1520940424    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:资格证遗失补办程序
提交时间:2018-03-13 到期时间:2018-03-22
2014年参加的还是职业资格考试,现在专业技术资格证书丢了,补办需要什么资料,在哪里补办
提问者:木**  
 
  市人社局
您好,欢迎您来咨询。如果您是在宜昌参加全国考试取得的会计或卫生资格证书,遗失后补办资格证书(考试类)需提供资料:1、一份《人事考试资格证书遗失补办(信息更正)申请表》(需单位或人事代理机构签署意见);2、身份证复印件一份;3、原《资格考试合格人员登记表》(在个人档案内取原件);4、新《资格考试合格人员登记表》(在宜昌市人力资源和社会保障局网站表格下载中下载);5、两张一寸免冠照片;6、在宜昌市本地报纸刊登遗失申明报纸原件(申明中需反映:姓名、身份证号、取得资格年份、专业、级别、证书名称、证书号码等真实信息,如:李雪,女,身份证号12312319901231123123,于2011年通过全国卫生资格考试取得护理(士)专业资格,证书编号为123123。此资格证书已遗失,现申请作废)。7、登报6个月后,持以上资料到市职改办审核后集中交省人事考试院办理(补办)。因中、初级会计及卫生等系列资格证书为国家统一考试所发证书,补办时间较长,承诺办结时间为两年。 如果您是其他资格证书的遗失,还可以电话咨询我局的人事考试院6056347、6748848;或是职业技能鉴定中心6731356、6733431。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,欢迎致电我们,职称科联系电话:6056352。最后,感谢您对我们工作的理解和支持。
 
回复时间:2018-03-14
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
农村消危减土验收补贴程序及标准不动
原址建房需要什么程序
资格证遗失补办程序
办理病退的程序
省内跨市进城务工子女转学程序
企业注销登记无清算程序一
异地就医报销程序
补办身份证程序复杂(158****
农村做私房能占农村用农田吗?怎样确
外地导游证迁入本地需要什么程序
城管物业不按程序开展工作
电子导游证申领程序
居住证办理程序
办理慢性病门诊手续人社局态度如此冷
办理农村私房过户要走那些程序
技师聘用的条件、程序。
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站