编号:1519040584    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:医保能否一次缴齐15年
提交时间:2018-02-19 到期时间:2018-02-28
我的社保已缴费32年,一直缴的城镇居民医保,我是非农户口,现在想改缴职工医保,能否一次性缴15年?
提问者:1**  
 
  市人社局
网民朋友: 您好!您反映“我的社保已缴费32年,一直缴的城镇居民医保,我是非农户口,现在想改缴职工医保,能否一次性缴15年?”的问题收悉,现将相关情况反馈如下: 1、我市目前有城镇职工基本医疗保险和城乡居民基本医疗保险,参保人员可根据个人情况自行选择。城镇职工医保办理退休手续时达到最低缴费年限后不再缴费可终生享受医保待遇;城乡居民医保不计算连续缴费年限,医保待遇缴费一年保障一年。 2、《宜昌市职工基本医疗保险实施办法》(宜昌市人民政府令第164号)规定:参加本统筹地区职工医疗保险的人员,按规定参保缴费至达到法定退休年龄并办理退休手续时,缴费年限应当符合下列条件:(一)在本统筹地区当地职工医保制度实施前(我市城区职工医保制度实施时间为2000年12月1日)参加养老保险的参保人员,单位缴纳医疗保险的时间计算缴费年限的,实际连续缴费年限不得少于15年;单位缴纳医疗保险的时间不计算缴费年限的,实际连续缴费年限不得少于10年。(二)在本统筹地区当地职工医保制度实施后参加养老保险的参保人员和异地转移到本统筹地区的参保人员,医疗保险累计缴费年限男满30年(360个月)、女满25年(300个月),且在本统筹地区的实际累计缴费年限不得少于15年(180个月)。 3、《宜昌市职工基本医疗保险实施办法》(宜昌市人民政府令第164号)规定:参保人员达到法定退休年龄并办理退休手续时,未达到规定缴费年限的,可一次性补缴不足年限的医保费,也可继续按照在职职工身份缴纳医保费。一次性补缴不足年限的医保费,以上年度在岗职工月平均工资为基数,按10%的缴费比例缴纳。参保人员在用人单位工作期间应参保而未参保的年限由用人单位和职工共同缴纳,其中单位缴纳8%,职工缴纳2%;其他不足年限由参保人员补缴。 4、根据您反映的情况,您应该属于我市职工医保制度实施前参加养老保险的参保人员,如果不存在单位缴纳医疗保险缴费年限的情况,您在退休时最低实际连续缴费年限应不得少于10年。另外,如果您还未达到退休年龄,应按年度缴费至退休时再做清算补缴。 如仍有疑问,可向市人社局医保科进一步咨询(电话:6056613/6056683)。 感谢您的留言。 2018-02-22
 
回复时间:2018-02-22
 
  来件人对市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

1

 
医保能否一次缴齐15年
一次性缴纳15年养老金
在公司工作了15年被划为劳务外协
交满15年社保可以不交了吗
秋千坪村2015年没发护林费(15
请问2015年远安县最低工资标准和
2015年12月退伍军人安置
到了退休年龄社保未交满15年怎么办
2015年失地农民养老保险
15年工伤待遇
一次性缴15年社保
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站