编号:1518430169    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:外出打工农民如何办理新农合和新农保
提交时间:2018-02-12 到期时间:2018-02-21
领导您好,枝江市农民,外出打工多年,未办理新农合和新农保,请问需要如何办理,找什么部门,有什么流程,可以在何处查询?谢谢
提问者:磨**  
 
  枝江市人社局
网民朋友: 您好!您反映的养老保险问题收悉,现将相关情况反馈如下: 根据《枝江市城乡居民基本养老保险实施办法》(枝府发[2015]18号)规定,如您要参加我市城乡居民养老保险(即新农保),您可携带本人身份证和户口簿到户籍所在地人社中心办理参保登记手续。如仍有疑问,可向枝江市社会养老保险管理局(电话:0717-4219370)咨询。 关于“办理新农合”问题的咨询。现将相关情况反馈如下: 2018年1月1日,原“新农合”与“城镇居民医保”已整合成统一的城乡居民医疗保险制度,因此,2018年应称为城乡居民医医疗保险。2018年我市城乡居民医疗保险费集中征收时间为2017年9月1日-2017年12月31日。现集中征收已结束,但可以补交,从足额补缴到账的次月可享待。请您在2月底以前携带本人身份证或户口簿到马家店街办公园路113号市人社局二楼就业和社会保险服务大厅19号窗口办理相关手续。 如还有疑问,可向枝江市社会保险基金征收稽查局(系人:谭巧,电话:4219319)咨询。 感谢您的留言! 枝江人力资源和社会保障局 2018年2月14日
 
回复时间:2018-02-14
 
  来件人对枝江市人社局回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
新农保转出流程
新农合外地报销咨询
新农保在哪里交
新农合退费
首次买新农保怎么买?
外出打工农民如何办理新农合和新农保
新农保办理迁移问题(159****
新农合收费标准
新农合退款
买城镇居民医疗还用买新农合吗
非农户口能买新农合吗(159***
学生在校买了医保可以不买新农合吗(
新农合怎么办理社会保障卡
外地就医如何使用枝江新农合
请问今年新农合什么时候可以购买
新农合医保如何办理大病救助?
新农合政策如何才能得到体现?
公用尾部文件