编号:1518403025    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:小学入学问题
提交时间:2018-02-12 到期时间:2018-02-21
1、我和我父亲各有一套房,我父亲房子在桃花岭,我小孩明年入学如果读桃花岭小学,能否将我的名字加到我父亲房产证上?要占多少份额才能达到入学标准? 2、购买学区房后是否要住满一定年限才能入学?如果是,是几年? 3、桃花岭11号房子是否纳入拆迁计划? 4、伍家区小学入学是否会推行网上申报入学制度?大概什么时候开始施行?
提问者:深**  
 
  西陵区教育局
网民朋友: 您好! 您反映的小学入学问题已收悉,现将相关情况反馈如下: 根据宜教办发[2017]49号《关于做好2017年义务教育阶段学校新生入学工作的意见》文件精神,学生对应片区学校要依据学生父母或法定监护人的正式居住房和本人的户籍信息,若二者信息不一致的以居住房信息为准。一般情况下,优先满足“双证”齐全学生划片入学。对于不完全产权,监护人所占产权份额达到50%及以上者方可有效;若低于50%,则要看所在片区学校是否有空余学位,若有则按照拥有产权份额的高低完成剩余学位数。 目前,宜昌市对于购买学区房后入住年限没有要求,只要在办理新生入学登记之前即可。 桃花岭11号是否纳入拆迁计划我局无可知晓,您可咨询拆迁办。伍家区是否推行网上申报学位您可咨询伍家区教育局。 西陵区教育局咨询电话:6749115或6749116 。 感谢您的留言。西陵区教育局。
 
回复时间:2018-02-12
 
  来件人对西陵区教育局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
借道BRT问题
关于《宜昌市电动自行车管理条例》的
市民e家上面4月缴纳的社保费用记录
关于客货资格证年审的问题
12123新车选号问题
公租房申请
摩托车驾照换证问题
农村医保问题
大学生在宜昌就业补贴问题
晓鸦路测速问题处理了没有
黄金路污水问题处理后,地势底的污水
婚前购置房屋产权及债务归属问题
长阳县乡镇卫生院的的产假是多少天?
关于职工医保大病二次报销问题
关于社会车辆走BRT的问题
社区医保报销问题
平云一路停车问题
乡村公路质量问题
西坝基础佳苑小区鸿旭物业公司二次加
关于太平溪镇幼儿上学问题
长江电鱼问题
关于大中华歌舞厅院内停车收费问题
关于员工休息问题
关于106路票价问题
矿井工作人员的安全保障问题
请将医药价格太离谱这个问题删除。
中孚恶意拖欠工资问题
关于污水处理问题
宜昌一医五险缴费问题
枝江公园里电梯质量问题
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站