编号:1518150639    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:老板不配合工伤认定怎么办
提交时间:2018-02-09 到期时间:2018-02-20
我是一名船员,2017年8月7号船在沙市卸货的时候不慎从棚架上摔伤,当时我给老板打电话问他他说搞了工伤认定滴,我都有录音。今天在奉节县查看了没有搞,在宜昌也没有搞工伤认定~~~~现在我想申请一个工伤认定船老板不配合我该怎么办?船名夔峽15号挂靠在宜昌市江洋船务公司,13972571638姜洋船务公司法人代表
提问者:肖**  
 
  市人社局
你好!欢迎你咨询。首先,因春节放假回复晚了,向你说声对不起。根据《工伤保险条例》的规定,职工受伤后,用人单位应在职工受伤之日起30天内申请工伤认定;用人单位未申请的,受伤劳动者或其亲属或工会组织可在受伤之日起一年内申请工伤认定。也就是说你个可以申请工伤认定。申请工伤认定时请提交:工伤认定申请表(可在宜昌市人力资源和社会保障局官网下载专区下载)、劳动关系证明(包括:劳动合同、工资表、考勤表、工作服、食堂餐票等)、受伤事实证明(请在场二名以上同事出具书证,并提交证人身份证复印件和联系方式,或者安全生产监督部门事故调查报告)、诊断证明、用人单位工商注册信息等。电话录音可以作为证据使用,请你整理成书面文字,并提供光盘。用人单位挂靠经营的,由被挂靠单位承担工伤保险责任。请你按上述要求到我局申请工伤认定。感谢你对我们的信任!祝你早日康复、狗年吉祥! 宜昌市人力资源和社会保障局工伤保险科 地址:沿江大道43号 联系电话:6056795 6056614
 
回复时间:2018-02-23
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
请问一下工伤资料修改好了没有?
工伤认定改错字快一个月了,还没改好
单位楼梯摔伤算工伤吗
咨询工伤保险
工伤事故,施工方拒绝治疗
如何补办工伤证?
工伤后被单位辞退有补偿吗?
工伤无人管(187****1660
老板不配合工伤认定怎么办
工伤劳动能力鉴定
在宜昌工作 怎么算加班 怎么算
工伤保险报销
公务员工伤保险和生育保险
公用尾部文件