编号:1518052726    状态:已回复 已有 147 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:第二套住房贷款问题
提交时间:2018-02-08 到期时间:2018-02-19
您好!咨询下第二套住房公积金贷款的事,目前我在夷陵区通过商业贷款已购房一套,每月还贷4000元。因为生活需要,我想在长阳通过公积金贷款再购一套商品房期房,并计划每月公积金还贷2500元,我们夫妻每月公积金账户共缴纳4200元,请问我们每月用公积金还贷后,账户剩余的1700元每年拿着第一套住房商业还贷的明细还能取出来吗?另外,在长阳购房算第一套还是第二套购房?劳烦回答
提问者:晴天……  
 
  贷款科
您好!首先感谢您对公积金工作的关心,现将您反映“第二套住房贷款”问题已收悉,现将相关情况回复如下: 根据我市公积金贷款相关政策规定,借款人在宜昌区域内购买拥有自主产权的首套或第二套改善性自住住房时,只要申请公积金贷款所有借款人和您购买自住住房符合我中心公积金贷款条件,是可向购房所在地的县市区营业部申请住房公积金贷款。公积金贷款申请条件、贷款期限、贷款额度、所需材料等要求,请您登录宜昌住房公积金网(http://gjj.yichang.gov.cn/)“办事指南”中“公积金个人贷款”查询。 按照《宜昌住房公积金个人住房借款合同》第十九条的规定:凡在本中心(宜昌城区)缴存住房公积金的借款人,贷款发放后至本合同项下的债务本息(含罚息)及相关费用未全部清偿之前,借款人(或合法继承人)不得办理其他情形的提取、外部转移。因此,如果申请公积金贷款后,公积金账户余额只能用于偿还公积金贷款,是不能用于偿还商业贷款。 房屋套数的认定,我们是根据购房所在地、公积金缴存地、户籍所在地等相关工作生活地的房管或不动产部门出具的所有借款人家庭现有住房查询结果,以及所有借款人个人信用报告查询结果来认定的。因此,仅按您描述,我们无法认定您的房屋套数。 如有疑问,可向长阳营业部(0717-5323181)咨询 感谢您的留言。
 
回复时间:2018-02-08
 
  来件人对贷款科回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

2

 
枝江中央山水内街房产证土地证问题
实习补贴问题
关于化工周边未拆迁问题?
住房公积金提取问题
城东大道中南路口的红绿灯设置问题
老城区改造问题
上善谷北区高层用水问题
农村低保核查问题(135****5
教师资格证发放问题
夷陵区清江润城自来水问题
关于缴纳生育险的问题
关于电工高级证补助的问题
高校应届毕业生档案问题
养猪场禁养后如何处理后续劳务问题
社保及医保问题
关于员工休息问题
关于106路票价问题
矿井工作人员的安全保障问题
请将医药价格太离谱这个问题删除。
中孚恶意拖欠工资问题
关于污水处理问题
宜昌一医五险缴费问题
枝江公园里电梯质量问题
中兴广场停车场问题
公交问题
再次投诉宜都市九州丽景苑高层落地窗
都镇湾派出所办理身份证费用问题
农村低保问题
奶粉质量问题
关于在农民住房后面私自乱埋坟问题
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站