编号:1517993387    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:商业贷款转公积金贷款
提交时间:2018-02-07 到期时间:2018-02-16
   本人市事业单位一职工,2017年底在夷陵区某楼盘买了一套首套房子,当时就咨询了房产商能否公积金贷款的问题,当时的答复是:不能。那么只有进行商业贷款了,商业贷款的利率确实有些偏高,但是还是要贷啊。今天在网上看到“宜昌市五单位联合发文为买房者撑腰,开发商不得拒绝公积金贷款”,文件名称为《联合开展拒绝或者变相拒绝公积金贷款专项整治行动工作方案》的通知,很是高兴,但是有以下几个问题需要咨询:1,我的商业贷款已经放了,这种情况怎么处理,怎么才能转成公积金贷款。2,宜昌的公积金贷款不是资金比较紧张吗,3,商业贷款转公积金贷款需要多长时间,请公积金中心给我详细的回复一下,谢谢。
提问者:y**  
 
  贷款科
您好!首先感谢您对公积金工作关心,您反映“商业贷款转公积金”问题已收悉,现将相关情况回复如下: 根据《宜昌市住房公积金管理委员会关于调整住房公积金使用政策的通知》(宜房公管〔2016〕5号)文件精神,从2016年12月8日起,我中心停止了商转公贷款业务。 随着房地产市场形势变化,由于公积金低息贷款优势明显,公积金贷款需求量增大,为有效防范融资运营风险,我中心必须按照公积金资金存量情况来发放贷款,控制贷款盲目扩张和发放,确保资金的可持续性。因此,宜昌城区、夷陵、秭归实行住房公积金贷款发放轮候制。具体的请查阅我中心网站公布的《宜昌公积金中心关于实行住房公积金贷款发放轮候制的通知》。 如仍有疑问,可向中心一马路营业部(0717-6242080)或伍家岗营业部(0717-6386737)咨询。 感谢您的留言。
 
回复时间:2018-02-08
 
  来件人对贷款科回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

13

 
二套房公积金贷款利率
关于公积金贷款问题
公积金贷款咨询
偿还商业购房贷款提取公积金
公积金换地方交了,贷款怎么办?
公积金贷款
第二次购房能否公积金贷款
公积金贷款咨询
住房公积金申请贷款
精准扶贫可以享受无息贷款吗
还能办精准扶贫贷款吗
购买二手房公积金贷款
公积金贷款
公积金贷款若干问题咨询
公积金贷款
鼓吹创业,贷款难于上青天
四新路社区要求低保户为一老板办理小
四新路居委会要求十多个低保户给一老
想申请农业扶贫政府贴息贷款
申请反乡农民工代款是否可以
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站