编号:1309935457    状态:已回复
[类别]投诉
标题:可以自己选择医院看病吗
提交时间:2011-07-06 到期时间:2011-07-23
我有颈椎病和脑供血不足的症状, 已有两年多时间,多次冶疗(住院+门诊)未见好转,做过全部检查也没查出病因,有医生说是疑难杂症。为了早日摆脱疾病的困扰,我想到市中心医院冶疗.但是逐级转诊怎么办理? 万一镇和区级医院不办理转诊手续呢?因为他们也有相应的科室。请回复,谢谢!
提问者:兔**  
 
  夷陵区卫生健康局
“兔儿Lee ”网友: 您好! 根据《夷陵区新型农村合作医疗制度实施办法》有关规定和《区合管办关于进一步强化参合住院病人转诊程序的通知》(夷陵合管办函[2007]6号)要求,参合农民因病住院治疗,应按照逐级转诊和双向转诊的原则办理转诊手续。根据参合住院病人的病情,乡镇(街道)卫生院有能力有条件处理的,则应就地住院治疗;乡镇(街道)卫生院因技术力量、医疗条件等原因不能处理,确需转区级定点医疗机构治疗的,则应及时转诊;区级医疗机构确因技术力量、医疗条件等原因不能处理的,则应及时转区以上定点医疗机构住院治疗,原则上不得直接从乡镇(街道)卫生院转往区以上医疗机构。 乡镇(街道)卫生院向区级定点医疗机构转诊的,需填写《夷陵区新型农村合作医疗住院病人转诊审批表》,经乡镇(街道)合管办审签同意;区级定点医疗机构向区以上定点医疗机构转诊的(包括因病情需要直接从乡镇街道卫生院转往区以上医疗机构的),需填写《夷陵区新型农村合作医疗住院病人转诊审批表》,由经治医院医务科或合管科审核签章,报区合管办审批。 若仍有不明之处,可拔打咨询电话7827028
 
回复时间:2011-07-08
 
  来件人对夷陵区卫生健康局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
怎样才能去宜昌医院
怎么去医院看病?
如何到宜昌三医院买药
市一医院门诊口腔科正常上班了吗
宜昌华夏眼科医院正规吗?
夷陵医院因医保问题拒收病人
中南路肿瘤医院何时建?
问一下,宜昌市妇幼医院人事科电话
城东大道宜昌市儿童医院开诊问题
城东大道宜昌市儿童医院
中心医院
关于宜昌市第一人民医院医疗问题的反
伍家医院小孩接种体检困难
在猇亭办的居民医保能直接在枝江人民
宜昌博大泌尿外科医院收费无可报销发
夷陵医院宿舍背后有个坑骗老人的窝点
分乡填医院现8:18分了还没有医生
宜昌市一医院南湖区噪音
夷陵医院后门乱停车严重
宜昌市第一人民医院违规要求加班
华厦眼科医院LED强光污染
一医院乱收费
体育场肿瘤医院对面工地扰民
中心医院门口医托多
中心医院新门诊大楼前无人行道
惠民医院收费问题
二医院工地噪音极度扰民
伍家岗春华医院收费有问题
仁和医院对面烧鸡公酒楼后违建无人管
生一次病,住院要分两次
公用尾部文件