编号:1520233408    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:贫困户上幼儿园有扶助吗
提交时间:2018-03-05 到期时间:2018-03-14
听说在册贫困户的子女上幼儿园有扶助,想资询一下具体的扶助标准,还有如果小孩的父母都在外地打工把小孩带到外地上幼儿园可以享受这个扶助吗?
提问者:土**  
 
  五峰县教育局
尊敬的家长: 您好!根据省教育厅 省民政厅 省财政厅 省扶贫办关于推进教育精准扶贫切实加强贫困家庭学生救助工作的实施意见》(鄂教财[2015]10号)、省财政厅 省教育厅关于印发《湖北省学前教育资助资金管理办法(试行)》的通知(鄂教财发[2017]147号)和《关于进一步落实异地在读建档立卡贫困家庭学生资助政策的通知》(鄂学助[2018]1号)规定:接受学前教育的建档立卡贫困家庭子女应该享受1000元/人/学年的助学金,由学生就读学校组织落实到位。 县学生资助管理中心电话:07175826243
 
回复时间:2018-03-08
 
  来件人对五峰县教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
贫困户上幼儿园有扶助吗
独生子女死亡扶助金
城镇计划生育奖励扶助资金
患病有什么扶助政策
修住房有扶助水泥吗?
是否可以享受夷陵区幼儿学校组织的扶
五峰,计划生育家庭奖励扶助
长阳,独生子女父母扶助金
宜都,计划生育失独子女特别扶助金
有政策扶助吗
关于办家庭农场和合作社,国家有没有
请问有扶助吗
希望政府给点扶助资金早点托贫致富。
现役军人家属扶助金
请问国家有扶助吗
公用尾部文件