编号:1519944242    状态:已回复 已有 144 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:新生儿医保问题
提交时间:2018-03-02 到期时间:2018-03-13
新生儿在2018年年初出生,而2018年居委会统一办理的城镇居民医保已在2017年年底就办理完了。 请问新生儿医保在哪里办理?出生多久办理?
提问者:杨**  
 
  市人社局
网民朋友: 您好!您反映“新生儿在2018年年初出生,而2018年居委会统一办理的城镇居民医保已在2017年年底就办理完了。 请问新生儿医保在哪里办理?出生多久办理?”的问题收悉,现将相关情况反馈如下: 1、《宜昌市城乡居民基本医疗保险实施办法》(宜府办发〔2017〕31号)第十二条规定: 新生儿父母任意一方参加省内基本医疗保险并按规定缴费的,新生儿可在其父母任意一方参保地办理城乡居民医保参保登记手续,免缴当年参保费用;次年以新生儿本人身份参保缴费。新生儿父母未在省内参加基本医疗保险的,新生儿可按规定办理参保缴费手续。 2、《宜昌市城乡居民基本医疗保险实施细则》(宜人社规〔2017〕3号)第七条规定:城乡居民医疗保险费缴费期原则上为当年9月1日至12月31日。新生儿可在非集中参保缴费期办理参保登记。 3、因此,按照上述文件规定,新生儿出生后可以参加城乡居民医保,不受集中缴费期限制。您可以在所在社区参保缴费,也可以在所属县市区医保经办机构办理参保缴费手续。 如仍有疑问,可向市人社局医保科进一步咨询(电话:6056613/6056683)。 感谢您的留言。 2018-03-05
 
回复时间:2018-03-05
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

 
关于今年秋季小朋友上小学不足6岁的
茅坪收费站出口道路问题(158**
关于人事档案的问题
关于学校三点半放学的问题
社保转出问题咨询
高校应届毕业生档案问题
大学毕业生档案问题
农村散养五保危房解造相关问题
光伏发电安装问题
关于宜昌治安问题
报废黄标车的补贴问题(159***
关于城东新区公交问题
外地毕业生申请档案回原籍的相关问题
中心幼儿园折迁问题
关于户口迁移问题
关于员工休息问题
关于106路票价问题
矿井工作人员的安全保障问题
请将医药价格太离谱这个问题删除。
中孚恶意拖欠工资问题
关于污水处理问题
宜昌一医五险缴费问题
枝江公园里电梯质量问题
中兴广场停车场问题
公交问题
再次投诉宜都市九州丽景苑高层落地窗
都镇湾派出所办理身份证费用问题
农村低保问题
奶粉质量问题
关于在农民住房后面私自乱埋坟问题
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站