编号:1519792009    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:养老金领取条件
提交时间:2018-02-28 到期时间:2018-03-09
如果社保已经连续缴费15年,但是还没有达到退休年龄,停交3年后达到退休年龄,能领取养老金嘛?
提问者:湘**  
 
  市人社局
网民朋友:您好,您反映的“养老金领取条件”问题我们已经收悉,现将相关情况反馈如下:根据国家《社会保险法》的规定,职工同时满足以下两个条件的,可在办理退休手续的次月起,按月领取基本养老金:1、职工到达国家法定退休年龄;2、职工养老保险缴费年限(含视同缴费年限)不少于15年。如仍有疑问,可向宜昌市人力资源和社会保障局养老保险科(电话:6056707/6056756)咨询。感谢您的留言。
 
回复时间:2018-03-06
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
怎样查询养老金的各种信息
关于养老保险外地如何转回续缴
满55岁女性能领养老金吗(158*
退还多的养老金
养老金领取条件
养老金能在夷陵区领吗(159***
五七工,家属工退休养老金待遇
2017年养老金月调增多少
退休前迁移户口会对以后领取养老金有
九月底发的养老金包括十月的吗?(1
养老金能拿多少?(159****8
买断工龄,何时能领取养老金?
农村60岁以上村民养老金
我不知道怎麽办异地养老金脸部鉴定
公用尾部文件