编号:1519629152    状态:已回复
[类别]投诉
标题:利用学生休息时间补课
提交时间:2018-02-26 到期时间:2018-03-19
尊敬的教育局领导: 最近小学已经开学了,可是依然有不好的风气存在,希望贵局能协调制止,开学第一天,“夷陵区实验小学(一小)”要求学生们购买试卷,并且指定名字,中午本该是学生们休息的时间,老师们强行利用该时间给孩子们上课,希望贵局能制止,还孩子们休息时间
提问者:爱**  
 
  夷陵区教育局
尊敬的网民朋友: 您好!您反映“实验小学违规购买教辅资料和午休上课”问题收悉,现将相关情况反馈如下: 区教育局接到问题举报以后,组成调查组到区实验小学进行实地调查,调查组召开了学生座谈会、教师座谈会,访问了个别学生家长,查看了部分班级学生书包和课外作业。查到区实验小学确实有少数班级部分学生在家委会的推荐下,购买了《英才教程》《妙解教材》等辅导资料,但学生购买地点不一。也查到区实验小学有部分学生在家午餐,部分学生在校午餐,学校便于加强对学生的安全管理,在校就餐的学生集中在教室里自习、写作业、阅读、画画、看视频等,有个别班级老师在教室里管理学生,但没有全班统一讲课的现象。 为严肃师德师风和规范教育教学行为,严防违规违纪问题发生,区教育局责成实验小学针对此类问题进行限期整改: 1.学校校长高度重视,组建整改专班,立即召开全体教职工大会,认真开展问题整改,并将问题整改报告给教育局教育科、监察室。 2.分管年级领导对本年级教育教学行为进行全面调查,若发现违规违纪现象,立即制止,情节严重的上报学校、区教育局严肃处理。 3.要求全体老师对自己的教育教学行为进行自查自纠,看自己有无指定学生购买目录外教辅资料和占用学生休息时间统一开展教学活动的行为,如果有,立即停止违规行为,书面向学校说明情况,并自行消除所造成的不良影响。 区教育局同时要求各学校,要以此问题整改为契机,加强教师教育教学行为管理,强化教师纪律教育,努力做到以下几点: 1.建立健全学校管理制度,进一步规范教师教育教学行为。 2.严禁老师要求学生或者授意家委会成员号召家长统一购买目录外教辅资料,甚至到指定地点购买。 3.严格按省、市要求控制作业总量,严禁超量、超范围布置家庭作业。不加重家长、学生负担,学生作业做到有布置,有批阅,杜绝只布置,不批改或者由家长和学生批改现象。 4.中午除午餐时间外(12:00——12:30),其余时间一律由学生自主安排,教师不得有任何统一性教育教学行为。 5.学校教务处要不定时抽查学生书包,组织学生座谈,及时了解学生课业负担等情况,若发现有违反规定的问题,予以严肃处理。 区教育局将不定期到学校抽查整改效果,若还存在此类问题,将按有关规定追究有关人员的责任。 如学校还有其他违规违纪行为,欢迎向区教育局教育科(电话:7831157)、区教育局监察室举报(7823158)反映。 感谢您的留言! 夷陵区教育局 2018年3月1日
 
回复时间:2018-03-01
 
  来件人对夷陵区教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
1

6

 
关于外国语高中暑假补课
学校放假期间违规补课怎么办
利用学生休息时间补课
宜昌天问高中暑期补课
一中老师暑期在培训机构补课
宜昌一中大大方方补课
一中教师大大方方违规补课
要不要去补课
长阳青少年活动中心组织补课
宜都一中补课不利于创城
夷陵区某高级中学端午放两天假是否补
十四中领导带头补课
学生成绩差老师收费补课打学生
枝江某学校违规补课
宜昌某中学乱收补课收费严重
宜昌市第一中学寒假是否违规补课
宜昌市第一中学寒假违规补课
宜昌市第一中学假期补课
实验初中违规补课
学生补课
举报补课
长江中学收费补课15天
秭归一中提前开学补课
关于学校强制性有偿补课
宜昌市金东方高中假期违规补课
葛洲坝中学违规补课
高温预警 学校依然补课不放假
17中教师补课
秭归一中暑假违规组织高一学生补课
十四中教师召集本班学生进行有偿补课
公用尾部文件