编号:1519466090    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:我这种算不算缴满两年
提交时间:2018-02-24 到期时间:2018-03-06
你好,本人宜昌市户口,从2006年至2010年在宜昌上班连续缴纳四年多住房公积金,2010年9月至2016年11月中间断缴。从2016年12月至今在武汉上班,在武汉缴纳住房公积金。宜昌这边原来的公积金余额没有转接到武汉。现准备在宜昌买房申请住房公积金贷款。 1、请问我这种情况缴纳年限算满两年吗? 2、如果申请贷款,是否先要将宜昌这边住房公积金的余额转到武汉市住房公积金账户?
提问者:澜**  
 
  贷款科
您好!首先感谢您对公积金工作关心,您咨询“公积金缴存年限”等问题已收悉,现将相关情况回复如下: 一、关于公积金缴存年限是否满两年的问题。根据您的描述,您在武汉的公积金缴存时间是2016年12月,按照我中心贷款政策的相关规定:借款人在全国各地住房公积金缴存机构连续、按时、足额缴存住房公积金6个月(含)以上,个人缴存状态正常。而您2006年至2016年11月期间在我中心缴存公积金状态为停缴,停缴状态的公积金是不能与正常缴存公积金连续计算的,只能按您在武汉的缴存时间来确定您的缴存年限。因此,目前,您的公积金缴存年限是不满两年的。 二、关于是否要将宜昌公积金账户余额转入武汉公积金账户的问题。按照规定,您应将宜昌公积金账户余额转入武汉公积金账户。 公积金贷款申请条件、贷款期限、贷款额度、所需材料等要求,请您登录宜昌住房公积金网(http://gjj.yichang.gov.cn/)“办事指南”中“公积金个人贷款”查询。 如仍有疑问,可向中心一马路营业部(0717-6242080)或伍家岗营业部(0717-6386737)咨询。 感谢您的留言。
 
回复时间:2018-02-27
 
  来件人对贷款科回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
我这种算不算缴满两年
缴满社保能交农保吗(134****
公用尾部文件