编号:1519348875    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:公积金提前还款及申请增加还款人
提交时间:2018-02-23 到期时间:2018-03-06
您好,我咨询两个事情: (1)2014年我买了一套江山多娇的房子(二手房),房产证上只有我一个人的名字,当时为单身,申请了公积金贷款且只有我一个人的的公积金账户还款;2015年底结婚,夫妻双方都有公积金,我的公积金属于宜昌市的,我老婆的公积金账户属于夷陵区。现在能否申请两个人的公积金共同还款?如何办理?需要什么材料? (2)2014年办理公积金贷款时,申请还款年限为20年,现在考虑缩短还款年限,是否能够申请缩短公积金贷款年限?如何办理?需要什么材料?
提问者:w**  
 
  贷款科
您好!首先感谢您对公积金工作关心,您咨询“公积金提前还款及申请增加还款人”相关事宜已收悉,现将相关情况回复如下: 一是关于增加共同还款人问题。可以增加,具体手续请您登录宜昌住房公积金网(http://gjj.yichang.gov.cn/)“办事指南”中“公积金提取”查询,或可向中心一马路营业部(0717-6236747)或伍家岗营业部(0717-6386738)咨询。 二是关于缩短还款年限的问题。目前,我中心不能办理公积金贷款还款年限的缩期业务,其原因,您当时申请公积金贷款额度,我们是根据您的公积金缴费额、缴费比例、贷款年限、贷款还款能力等计算确定的。如您的公积金账户每月偿还公积金贷款后,仍有余额的,您可以每年办理一次大额还款。 如仍有疑问,可向中心一马路营业部(0717-6242080)或伍家岗营业部(0717-6386737)咨询。 感谢您的留言。
 
回复时间:2018-02-24
 
  来件人对贷款科回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
单位增加公积金基数需要带什么材料
增加公办幼儿园事宜
体育场路西陵二路口建议左转道增加直
城东大道同强路口往水悦城方向左转道
BRT胜利四路口能否增加左转
增加公交车
增加公交车
建议在中南路小学旁增加一所公办幼儿
东山大道延伸段增加公汽
东艳路增加指示灯
在建硬化公路能否申请增加一点长度?
长期增加作息时间是否合理
增加去夷陵中学的公交
81路公交车能否增加车次?
请增加91路公汽频次
能增加单向调头监控吗
3路车早高峰增加车次
公用尾部文件