编号:1516606590    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:契税
提交时间:2018-01-22 到期时间:2018-01-31
您好,我是2017年12月1日结婚的。 我女方2010年买了一套房,只登记我的名字,手续在婚前全部办理完毕。男方2017年7月买了一套房,只登记他自己的名字。 男方房子直到目前2018年1月22日,尚未办理房产证,按照家庭套数交税的话,请问现在交契税是按第一套算,还是第二套?
提问者:阿**  
 
 
网友“阿W”: 你好!感谢你对地税部门的关心和支持。我局现就你咨询房屋交易中契税缴纳相关政策作如下回复: 根据《中华人民共和国契税暂行条例》的规定,纳税人契税的纳税义务发生时间,为纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天。纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报,并在契税征收机关核定的期限内缴纳税款。因此,购买商品房的纳税人可以选择在预售房合同签订之日或者在房管部门签订确权登记之日来履行申报义务办理申报缴纳契税。 根据所述,若你在2017年网签时您的婚姻状况为单身,并在当时按要求进行纳税申报,则以你当时申报时个人名下住房套数来确定契税适用税率;但若你选择在房管部门签订确权登记之日进行纳税申报,则以你办理确权登记并进行纳税申报时的个人婚姻状况来确定家庭现有住房套数来确定契税适用税率。你若还有其他涉税疑问,请携带相关资料就近前往地税局办税服务厅或致电12366-0-2纳税服务热线进行咨询。
 
回复时间:2018-01-25
 
  来件人对回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

3

 
房屋契税
这个二套房契税合理吗?
个人如何快速交纳新房契税
关于宜昌市西陵区税务局对“对宜昌均
购房契税
关于对宜昌均瑞房地产开发有限公司不
弘洋拉菲小镇2号楼房屋契税缴纳
房屋办证契税收缴问题
抵扣契税
婚前各自买的房,婚后办理房产证,契
我有销售不动产统一发票,为什么交不
二套房契税标准
契税
请问婚前购房婚后办证怎么算契税
婚前购房婚后办证怎么算契税
房屋契税房产证
公用尾部文件