编号:1516352466    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:城镇职工医疗保险
提交时间:2018-01-19 到期时间:2018-01-30
医生开处方需进行彩超,请问彩超费用能用城镇职工医疗保险报销吗?
提问者:吾**  
 
  枝江市人社局
网民朋友: 您好。您关于《彩超费用能用城镇职工医保报销吗》的来信已收悉,现回复如下: 根据《宜昌市职工基本医疗保险实施细则》(宜人社规[2015]2号)文件第四十五条规定:医疗保险个人帐户资金主要用于支付在定点医疗机构就医、体检、接种疫苗发生的各类药品、诊疗项目和医疗服务设施费用,在定点零售药店购买药品、食健字号的保健食品、经卫生部门批准的消杀类产品、家用医疗器械及耗材的费用。您在定点医院诊治时的彩超费用是可以用职工医保的个人帐户支付的。 感谢您的来信,若您还有其它疑问,可电话咨询0717-4219338。 枝江市医疗保险管理局 2018年1月22日
 
回复时间:2018-01-22
 
  来件人对枝江市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

 
养老、医疗保险咨询
社会医疗保险缴费证明在哪里能查到?
癌症患者住院治疗,在社区购买的城乡
医疗保险在哪儿办理
参保人员基本医疗保险类型变更信息表
同在湖北省内,需要见两次医疗保险吗
关于养老保险医疗保险
关于灵活就业医疗保险的问题
宜昌市医疗保险相关问题咨询
医疗保险要买多少年(138****
灵活人员医疗保险
如何理解《宜昌市职工基本医疗保险实
农村医疗保险和公司交的五险一金冲突
省内跨市医疗保险报销
城镇职工医疗保险
医保卡刷卡设最低限额
住院医保乱收费
金东方为什么不给学生买保险?
公用尾部文件