编号:1516332784    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:单位缴纳公积金的金额是怎么计算的
提交时间:2018-01-19 到期时间:2018-01-30
单位缴纳公积金的数额是怎么计算的,为什么工资基数相同职称级别相同的人缴纳的公积金不一样?
提问者:6**  
 
  归集科
“667788”的网友,您好! 关于您咨询“单位缴纳公积金的数额是怎么规定的…”等相关问题回如下: 1、关于缴存额问题。《住房公积金管理条例》规定:职工住房公积金的月缴存额为职工本人上一年度月平均工资乘以职工住房公积金缴存比例。单位为职工缴存的住房公积金的月缴存额为职工本人上一年度月平均工资乘以单位住房公积金缴存比例。 新参加工作的职工从参加工作的第二个月开始缴存住房公积金,月缴存额为职工本人当月工资乘以职工住房公积金缴存比例。单位新调入的职工从调入单位发放工资之日起缴存住房公积金,月缴存额为职工本人当月工资乘以职工住房公积金缴存比例。 2、关于工资基数相同职称级别相同的人缴纳的公积金不一样的问题。从《住房公积金管理条例》关于公积金月缴存额的规定可以看出,公积金的月缴存额与职工本人上一年度月平均工资和缴存比例相关联。因此,只有以上两个因素一致的人,公积金月缴存额才一致,否则就会不一样。 您还有什么需要帮助或咨询的问题,请与宜昌公积金中心联系,联系电话:6236887。 宜昌住房公积金管理中心 2018年1月19日
 
回复时间:2018-01-19
 
  来件人对归集科回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
离职后继续交社保怎么办理
宜昌的页岩气项目进展的怎么养了
想咨询一下燃油补贴怎么申请
想把户口迁入宜昌怎么操作?
我工作41年我们退休医保怎么办?o
同村村民房屋买卖怎么过户
国定节假日公司不放假也不给加班费怎
小区临时用电怎么办
怎么办理遗失申明
兴发广场怎么解决幼儿园问题
没有生活用水怎么办
档案在自己手里应该怎么办
我家门口的路碑石挡住了路,出行有些
学生档案中的籍贯填错了怎么办?
学生档案中的籍贯填错了怎么办?
江山多娇小区物业强制买卖停车位,没
卖净水器的天天在农村骗老年人怎么办
祥和二巷下水改造怎么这样
怎么样解决没有水
违法电鱼怎么没人管?
公用尾部文件