编号:1516209896    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:事业单位退休人员死亡后养老保险
提交时间:2018-01-18 到期时间:2018-01-29
你好,我的父亲叫刘元贵生前是石鲁灌区管理处的员工,2017年三月份过世了为什么七月份又补办了社保卡八月份被领走了
提问者:刘**  
 
  枝江市人社局
网民朋友: 您好!您反映《事业单位退休人员死亡后养老保险》问题已收悉,现将相关情况反馈如下: 通过核查该单位市民卡申办资料,单位在市民卡申报时将您父亲的信息正常上报,3月份在社保系统进行减员处理后未同步市民卡申办信息,导致市民卡再次上报并制卡成功。 正常情况下,市民卡到枝江半个月后同一批次会做领卡操作,以免影响参保人相关待遇。但市民卡的领取必须由单位或个人才能在相应银行领取。经查,您父亲的市民卡仍在七星广场的枝江农村商业银行网点,没有人领走。根据您所说的情况,我们将对您父亲的市民卡做注销处理。 如您仍有疑问,请联系枝江市人力资源和社会保障信息中心联系,电话0717-4219195. 感谢您的来信。 枝江市人力资源和社会保障信息中心 2018年1月18日
 
回复时间:2018-01-19
 
  来件人对枝江市人社局回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

3

 
养老保险如何补缴
关于养老保险
异地社保种断2年,可以继续在宜昌缴
咨询“灵活就业人员补缴养老保险费”
养老保险转移
养老保险咨询
社会保险个人权益记录无养老保险部分
养老保险中断
农民养老保险
农村户口缴养老保险
养老保险
关于失地农民养老保险问题
关于养老保险医疗保险
怎么查询养老保险年限
关于96年购买的农村社会养老保险问
养老金
用人单位给员工交统筹还分时候
夷陵区邓村乡农村老人养老保险太难领
办养老保险证要25元工本费吗
远安的农村养老保险乱收费
公司交的养老保险查不到
兴山超龄养老金发放问题2
兴山超龄养老金发放问题
部分超龄职工问能否还办
超龄养老保险
给我一个公平的说法
关于社会养老统筹
单位扣养老金,但至今末交
水泥厂家属的养老问题
公用尾部文件