编号:1517797625    状态:已回复 已有 102 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:工伤认定
提交时间:2018-02-05 到期时间:2018-02-14
工伤保险条例中的“48小时”的起算时间,以医疗机构的初次诊断时间作为突发疾病的起算时间。初次诊断时间是就诊时间还是确诊时间?
提问者:小Q。  
 
  市人社局
你好!欢迎你咨询。根据劳动和社会保障部《关于实施〈工伤保险条例〉若干问题的意见》(劳部发【2004】256号)规定:“条例第十五条规定"职工在工作时间和工作岗位,突发疾病死亡或者在48小时之内经抢救无效死亡的,视同工伤"。这里"突发疾病"包括各类疾病。"48小时"的起算时间,以医疗机构的初次诊断时间作为突发疾病的起算时间。”不是确诊时间。感谢你对我们的信任!祝你工作顺利、身体健康! 宜昌市人力资源和社会保障局工伤保险科 地址:沿江大道43号人社局305室 联系电话:6056795 6056614
 
回复时间:2018-02-06
 
  来件人对市人社局回复的评价
感谢领导的回复。48小时的起算时间,以医疗机构的初次诊断时间作为突发疾病的起算时间。”不是确诊时间。请问初次诊断时间是以医疗机构诊断报告书的检查时间还是报告时间?
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
2

2

 
工伤认定
工伤认定迟迟未给出结果
申请工伤认定及如何补偿
工伤认定及赔偿
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站