编号:1517329413    状态:已回复 已有 93 人次关注该问题
[类别]投诉
标题:百姓的畅通才是真正的畅通
提交时间:2018-01-31 到期时间:2018-02-21
领导您好! 宜昌市去年进行了一系列的畅通工程,这体现了政府对交通拥堵问题治理的决心,但是,在这些畅通工程中,有一些措施却以“畅通”的名义,压缩公共交通的空间。 BRT十五中站、西陵一路站、绿萝路站都有很多公交线路停靠,但是为了让小汽车畅通,一根车道划为了社会车道,运载量更大的公交车却不得不排队进站,甚至堵车。长此以往,选择公共交通出行的人只会更少,路上的小汽车只会越来越多,并不能缓解拥堵。 宜昌正在共抓大保护,而乘坐公共交通绿色出行就是环境保护很重要的一环。因此,无论从哪个角度来说,畅通工程的核心应该是老百姓每天乘坐的公共交通。只有公共交通畅通了,道路上的小汽车才会减少,道路才会越来越畅通,才能真正达到畅通工程的目的。 请各位领导多加考虑,早日将被社会车辆侵占的BRT车道还路于民,让更多的老百姓享受到畅通工程的便捷!
提问者: 清风雨鸽  
 
  市公安局
网民朋友您好! 您有关BRT站点的投诉件收悉,现答复如下: 我市BRT投入运行以来,有效发挥了公共交通的主导作用。但是,随着车辆的不断增加,加之城市道路承载能力有限,出现了新的交通堵点。为使道路效率最大化,本着尊重客观实际,兼顾各方需求,缓解交通堵点,经过现场调查研判,并报市畅通办召集交通主管部门、公交公司等有关方协商同意,将BRT十五中站、西陵一路站、绿萝路站的公汽道进行了压缩,平衡了需求矛盾,解决了交通严重堵塞问题,收到了良好的社会效果。当然,社会需求发生变化后,我们会根据实际情况作出及时调整。感谢您对交通管理工作的关心,同时希望您给予理解和支持。 感谢您的留言! 宜昌市公安局交通警察支队 2018年2月8日
 
回复时间:2018-02-08
 
  来件人对市公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

5

 
百姓的畅通才是真正的畅通
长江市场烟厂仓库门口畅通工程建议
开发区大连路畅通工程建议
远安畅通客运站驾驶员不安全行为
公路更畅通,车费可否为了老百姓做调
渠道畅通工程只是为了劳民伤财吗?
黄河路何时能畅通?
交通要畅通
还我道路畅通
无人通知,通讯保持畅通;意义何在!
这种路障太害人
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站