编号:1516938800    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:元月份退休职工养老金怎么还没发
提交时间:2018-01-26 到期时间:2018-02-06
问: 1.一月份退休职工养老金怎么还没发? 2、2017年退休的机关事业单位职工养老金说是先预发,年底等省的平台上线,按标准核到位。白洋的已经到位,枝江怎么还没有音信?什么时候能到位?
提问者:柏**  
 
  枝江市人社局
网民朋友: 您好!您反映“元月份退休职工养老金怎么还没发”的相关问题收悉,现将相关情况反馈如下: 目前,我市正对全市机关事业单位养老保险制度进行改革,并将参保单位及人员纳入全省统一的机关事业单位养老保险管理信息系统运行,经信息系统进行保费征收和待遇发放。按照全省统一安排,我市自2017年11月起,将已参加老机保的机关事业单位纳入信息系统运行,并在2017年底前完成已参加老机保单位的上线运行工作。 由于我市老机保体量大,情况复杂,历史遗留问题多,给上线运行工作带来了一定困难。我市本次应纳入信息系统上线运行的老机保机关事业单位180家,涉及人员共计9108人,其中在职5214人,退休人员3894人,该部分人员需在12月份全部纳入系统经办,1月份开始进行实收实付。在纳入上线时,需将前期相关业务办结后,才可对退休人员在系统中进行统一核定、同步发放。在实际经办过程中,需要各参保单位积极配合,以保障整体的上线进度和所有上线单位退休人员待遇的及时核定和发放。退休人员纳入系统进行实际发放前,需将系统生成的待遇发放金额与纳入前发放金额进行复核比对,排查纳入过程中不准确数据,保障待遇计发准确,业务量巨大。 为保障退休待遇的及时发放,机保改革专班全体成员取消休假,“5+2”、“白加黑”,连续通宵办公,对巨量的业务数据进行处理。已纳入系统运行的退休人员退休待遇已于1月26日发放到位,2月份退休待遇拟于年前发放到位。 已纳入上线运行的退休人员中,2014年9月30日之后退休的“中人”退休待遇已按照相关政策,由系统统一核定后落实。待遇补差工作将在全市上线运行工作全部完成后,细化到每个人、每个月进行结算,并对实发和应发差额部分进行补差。 如仍有疑问,可向市机关事业单位养老保险制度改革领导小组办公室(0717-4219360)咨询。 感谢您的留言。 枝江市社会养老保险管理局 2018年2月5日
 
回复时间:2018-02-06
 
  来件人对枝江市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
宜都农村养老保险政策咨询
市民e家 养老认证
当年一月份退休人员能否增加养老金
养老保险领取标准
元月份退休职工养老金怎么还没发
养老跟医疗
公用尾部文件